Николай СИЛАЕВ: С ТОЙ КОМАНДОЙ, КОТОРАЯ СЕЙЧАС ВОЗГЛАВЛЯЕТ АРМЕНИЮ, «ТОЧКА НЕВОЗВРАТА» УЖЕ ПРОЙДЕНА
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев прокомментировал Alpha News отношения России и Армении, позицию Запада в регионе, переговорный процесс между Ереваном и Баку.
«С той командой, которая сейчас возглавляет Армению, «точка невозврата» уже пройдена. Даже если представить себе, что власти Армении повернут на 180 градусов, то вряд ли в Москве такой поворот будет воспринят с каким-то доверием. Другое дело, что власти Армении понимают с чем они играют и стараются совершать поменьше необратимых шагов или, по крайней мере, не совершать больших необратимых шагов, таких как выход из ОДКБ, выход из ЕАЭС, вывод российской военной базы, хотя пограничников уже вывели. Власти Армении исходят из того, что такими маленькими шажками они уйдут куда-то от России», – заявил Силаев.
По мнению эксперта, власти Армении сами организовали кризис в отношениях России и Армении.
«Этот кризис в отношениях России и Армении организовала не Россия, этот кризис организовали власти Армении. Поэтому они отвечают за то, что происходит, и они должны принимать те решения, которые следуют из их политической линии. Это совершенно нормально, что Москва не хочет брать на себя ответственность за разрыв отношений с Арменией, потому что не Москва автор этого разрыва», — подчеркнул Силаев.