Путин пригласил президента Ирана на саммит БРИКС
Посол Ирана в Москве Казем Джалали объявил об официальном приглашении президента России Владимира Путина иранскому коллеге Масуду Пезешкиану принять участие в саммите БРИКС, сообщает Mehr. Саммит БРИКС пройдет в городе Казань в РФ с 22 по 24 октября.
Посол Ирана в РФ заявил, что есть вероятность того, что Иран и Россия подпишут всеобъемлющее долгосрочное соглашение о сотрудничестве на полях саммита БРИКС.
По словам Джалали, президент России пригласил президента Ирана Масуда Пезешкиана принять участие в саммите БРИКС во время своего телефонного разговора, чтобы поздравить Пезешкиана с избранием на пост президента.
Джалали отметил, что членство Ирана в группе БРИКС является одним из успехов дипломатического аппарата, заявив, что Россия определила многие мероприятия в рамках этой группы на 2024 год. По словам иранского посла, всеобъемлющее долгосрочное соглашение о сотрудничестве между Ираном и Российской Федерацией, вероятно, будет подписано президентами Ирана и Российской Федерации в Казани на полях саммита БРИКС, в зависимости от завершения протокольных процессов. Он напомнил, что это соглашение должно быть одобрено парламентами двух стран, чтобы пройти юридическую процедуру.
Новости Армении – NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-03-18 15:33
Пять лидеров палестинского движения ХАМАС, включая двоих членов политбюро, погибли в результате израильских авиаударов по сектору Газа во вторник утром. Об это сообщил в беседе с РИА Новости источник в движении.
-
2025-03-18 15:32
Новая Конституция Армении будет документом, который не навредит миру и мирному договору, заявила министр юстиции РА Србуи Гальян.
-
2025-03-18 15:29
Верхняя палата Федерального собрания Швейцарии — Совет кантонов, приняла проект № 24.4259 под названием «Форум мира по Нагорному Карабаху: обеспечение возможности возвращения армян».
-
2025-03-18 15:27
Достойны мир и сотрудничество будут только тогда, когда Азербайджан получит соразмерный ответ и в дипломатической плоскости, и путем укрепления системы безопасности Армении и налаживания отношений Еревана с внешними партнерами. Об этом в беседе с журналистами 18 марта заявил секретарь фракции блока «Армения» Арцвик Минасян.