Микаэл МИНАСЯН: РЕВОЛЮЦИЯ НАУЧИЛА СОВРЕМЕННОГО АРМЯНИНА ЗАБЫВАТЬ НЕУДОБНОЕ
Отношение народов к понятию «Бог» претерпело множество трансформаций. Бога убивали, ему слепо поклонялись, убивали его именем. Во времена Французской Революции, в порыве борьбы с христианством, Бога решили заменить и придумали культ Верховного Существа. Об этом в соцсетях написал экс-посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян.
«НИЦШЕ ОБЪЯВИЛ О СМЕРТИ БОГА, А ДЕЯТЕЛИ ПОСТМОДЕРНА, развивая этот тезис, построили на нем целую философскую школу. Над Богом глумились в изданиях наподобие “Шарли Эбдо” и на открытии Олимпиады, на нем самоутверждались, но самое важное - его предпочли забыть. Осознанно, добровольно, и, выражаясь корявым языком ментовского протокола, из корыстных побуждений.
Все дело в том, что пока есть Бог - есть память. О содеянном, o несделанном, о словах, о намеках, о намерениях. Память о потерях святынь, память об ушедших, память о невинных жертвах, память о мучениках.
Революция научила современного армянина очень эффективно забывать неудобное. Не замечать больное. Игнорировать моральные принципы. Перестать сочувствовать. Вдумайтесь: в азербайджанских тюрьмах сейчас удерживаются десятки армян. Их судят по надуманным обвинениям. Их пытают. Над ними глумятся.
Их преступление в том, что каждый из них, в меру своих сил и ума, пытался сделать что-то для нашего общества - от рядового солдата до политического руководства Арцаха.
Армянской власти до них нет дела. Оно не определяет их статуса, оно не говорит об этих людях в международных организациях, оно не инициирует процессов в международных судебных инстанциях, оно предпочло об этих людях забыть. То ли потому, что это выгодно, то ли потому, что это удобно, а то ли потому, что это более не актуально - иными словами не востребовано.
Намеренное забвение - самый эффективный инструмент институционализированного лицемерия. Насаждаемого оруэлловского двоемыслия «здесь забудьте, а здесь - не смейте» - любимого инструмента диктатора. В этот светлый праздник - день Успения Богородицы я буду молиться о забытых. Я буду просить Богородицу о наших пленных, буду просить покоя невинным жертвам. Буду просить вернуть людям память - единственное, что превращает стадо в общество», – написал он.