ОСТАНОВИТЕ ТИКТОКЕРА!
Пашинян стремительно мельчает. Речь, конечно же, не о физических его формах, которые, напротив, необратимо обрастают жиром и буквально расползаются от сладкой жизни на премьерском посту. Речь об амбициях варчапета относительно прогресса Армении под его началом и инициатив, ведущих к этому самому прогрессу. «Широкие мазки» в риторике и воззваниях Никола уже давно стали редкостью.
МЕЛЬЧАЮТ АМБИЦИИ - МЕЛЬЧАЮТ ЛОЗУНГИ. Вместо когда-то трендового «Да здравствует Армения и ее гордые граждане!» куда более привычным сейчас стал «Да здравствует велосипед!». На смену «глобальным» проектам по национальному покорению космоса введен в оборот нарратив о стратегической значимости для поколений качества отечественной сметаны. Ну, и вместо давно забытых грандиозных планов по прорыву наших ВС в двадцатку самых сильных армий мира, а спецслужб - аж в десятку, «общенародный лидер» нынче усердно трудится над концепцией замены сортов маленьких тавушских слив на «сертифицированные» большие. Задача стратегической важности, если не сказать - императивной!
Можно констатировать, что в неустанных размышлениях бессонными ночами о светлом будущем Армении Пашинян нашел ключ к достижению своего разрекламированного «апага» в сметане, сливах и велосипеде.
Нет, никто, конечно, не утверждает, что сметана и сливы не важны для армянской экономики. И никто даже мысленно не ставит под сомнение пользу от велосипедных прогулок. Вопрос в том, с какой стати именно премьер должен метаться между сливами, сметаной и пропагандой здорового образа жизни?
Зачем, к примеру, надо было ликвидировать Министерство сельского хозяйства, если сегодня самому главе правительства приходится расхваливать преимущества высокоплодоносных слив? Для чего Пашинян содержит на государственном довольствии, да еще и с солидными премиями, кучу инспекций, комиссий и сертификационных контор, если вынужден на правительственных заседаниях обсуждать тонкости «сметанного вопроса»?
Для чего столь усердно рекламирует свой простецко-пролетарский велосипедный образ жизни, если безопасность каждой его велопробежки охраняется чуть ли не дивизией полицейских и структур соответствующей Госслужбы?
Что это вообще за маразм высшего государственного уровня?
На дворе уже практически разразилась третья мировая война. Лидеры всех без исключения стран, засучив рукава, без устали трудятся на военно-политическом и дипломатическом поприщах, укрепляют границы, растолковывают собственным народам суть происходящего, чтобы как-то минимизировать для своих государств грядущую катастрофу… А наша общенациональная «напасть», между тем, никак не вылезет из образа тиктокера-агронома-велосипедиста. Как будто нет занятия, более подобающего занимаемой им должности и адекватного сложившейся в регионе и мире геополитической обстановке.
И словно нет никакой необходимости ему хотя бы сейчас образумиться, прекратить свой нескончаемый неуместный треп, покончить с дешевыми понтами «а ля пролетариат» и заняться, наконец, делом.
ХОТЯ О ЧЕМ ЭТО МЫ? ДИНАМИКА ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ общенациональной «напасти» имеет только одно направление - стремительное скатывание вниз, к окончательной деградации. И честное слово, уже не вызывает никаких сомнений, что метни Израиль ядерную ракету на Иран, захвати Азербайджан Сюник или начни Турция обстрел Гюмри с Ереваном, этот тиктокер не перестанет выходить в эфир откуда-нибудь из бункера, дабы, скажем, продемонстрировать на пару с женой как следует готовить настоящие домашние блинчики или порассуждать на тему неэтичности отрыжки в общественных местах.
И самое худшее в том, что это безумие – иначе не скажешь - стало обыденностью для общества, нормой, можно даже сказать - вполне приемлемой данностью. Ведь на самом-то деле помельчал не Никол (уж куда «мелочи» мельчать еще больше) - измельчало до крайности армянское общество.