Последние новости

СБОРНАЯ БЕЖЕНЦЕВ: ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ

На завершившихся недавно Олимпийских играх выступавшие в нейтральном статусе 8 спортсменов из России и Беларуси, завоевывая медали, в любом случае ассоциировались со своими странами. А вот женщина-боксер камерунского происхождения Синди Нгамба, ставшая бронзовым призером Игр-2024, представила в Париже сборную беженцев.

ЗА ЭТУ КОМАНДУ В СТОЛИЦЕ ФРАНЦИИ выступило 37 спортсменов в 12 видах спорта. Медаль Синди – первая в истории необычной сборной. Но почему для участников, чьи страны не отстранены, потребовалась дополнительная команда?

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в 2015 году предложил спонсировать спортсменов, которые покинули родные страны и не могут выступать за них – например, из-за политического преследования. Идея появилась на фоне миграционного кризиса, когда даже профессиональные спортсмены официально получали статус беженца.

На ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро в этом статусе выступило 10 человек, а через пять лет в Токио – уже 29. Примечательно, что никто из этих 39 спортсменов не приехал в Париж – команда полностью обновилась. Для большинства даже олимпийский шанс не стал трамплином на пути к стабильной карьере профессионала.

 Олимпийская сборная беженцев завоевала на Играх2024 первую медаль в историиОлимпийская сборная, спонсируемая МОК, проводит сборы в одном месте. Как говорят спортсмены, многообразие языков и культур идет только на пользу. По данным ООН, количество беженцев в мире сейчас превышает 114 млн человек. Получить право участия может любой из тех, кто по серьезной причине не может представлять свое государство.

В Париже выступили спортсмены из 11 стран. Больше всего выходцев из Ирана (14 человек), дальше идут Афганистан и Сирия (по пять). Большинство из спортсменов-беженцев в повседневной жизни работают, то есть, по сути, являются любителями. Ассортимент профессий впечатляет: охранник в ночном клубе, упаковщица на складе, водитель такси и т.д.

Также всех объединяет непростая история эмиграции. В основном – из-за войн, политического преследования и дискриминации. Обладательницу первой олимпийской награды в сборной беженцев родители в возрасте 11 лет вывезли из Камеруна в Великобританию во время антиправительственных погромов. Нгамба хочет представлять Великобританию, но спустя 14 лет проживания ей все еще отказывают в гражданстве. На родину она тоже не собирается, в том числе и из-за местных законов, которые противоречат ее сексуальной ориентации.

Поэтому единственным способом участия в Олимпийских играх стала для нее сборная беженцев. Во Франции именно уроженке Камеруна, наряду с сирийским тхэквондистом Яхья Аль-Готани, доверили нести знамя команды.

А как страны относятся к тому, что их граждане выступают фактически в нейтральном статусе? В основном – никак. Только Куба выразила официальное недовольство и потребовала от МОК отстранить двух спортсменов, поскольку они не могут считаться беженцами. Но статус за ними все равно сохранился.

Учитывая геополитическую ситуацию в мире, можно с большой уверенностью спрогнозировать, что в дальнейшем численность олимпийской сборной беженцев будет только расти, превосходя команды многих стран.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РУЙ МОТА ПОКИДАЕТ «НОА»
    2025-06-12 15:34

    Главный тренер «Ноа» Руй Мота близок к подписанию контракта с сильнейшим футбольным клубом Болгарии «Лудогорцем». Официальное заявление об этом ожидается в ближайшие дни, однако уже сейчас известно, что 46-летний португальский специалист покинет свой пост. Стороны согласовывают условия компенсации за досрочное расторжение действующего контракта, рассчитанного еще на один сезон.

  • ЮНЫЕ АРМЯНСКИЕ БОРЦЫ – ЛУЧШИЕ В ЕВРОПЕ
    2025-06-12 14:20

    Юношеская сборная Армении по греко-римской борьбе до 17 лет завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на прошедшем в столице Северной Македонии Скопье чемпионате Европы. В общекомандном зачете наша команда заняла первое место, опередив сборные Грузии и Азербайджана.

  • 112 КИЛОМЕТРОВ С ОБЕТОМ НА СПИНЕ
    2025-06-11 13:08

    Британец Мэтт Джонс прошагал 112 км, удерживая на спине холодильник весом около 40 кг. Житель Уэльса затеял это не ради славы, хайпа или спортивного рекорда. Это было сделано ради женщины – его покойной жены Викки, которая верила в него даже тогда, когда сам Мэтт едва держался на ногах, сообщают BBC и Walles Online.

  • «Я БЫЛА НАСТОЯЩИМ АТЛЕТОМ»: К 80-ЛЕТИЮ ФАИНЫ МЕЛЬНИК
    2025-06-10 14:36

    80 лет назад, 9 июня 1945 года, в далекой украинской деревушке Бакота (Хмельницкая область УССР) родилась девочка, которой суждено было стать олимпийской чемпионкой. Звали девочку Фаина Мельник. Своих спортивных успехов она добилась, живя и тренируясь в Армении.     

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ