Российский политолог не исключил «азербайджанскую» версию причин задержания Дурова во Франции
Почему Павла Дурова, возвращавшегося из Азербайджана гражданина Франции, постоянно живущего в ОАЭ, задержали именно во Франции? Среди возможных ответов (их уже много) не стал бы исключать, скажем так, «азербайджанскую» версию причин этого громкого, «криминального» по убеждению Парижа, кейса. Об этом в соцсетях написал российский политолог Аркадий Дубнов.
«Стоит вспомнить, что последние времена отмечены возникновением особой «химии» отношений между Францией и Азербайджаном. Баку крайне раздражен установлением близких военно-политических отношений Франции с Армений, что неудивительно, учитывая историческую связь этих стран и одну из самых больших в мире армянских общин во Франции.
Азербайджан в ответ на это взял на себя роль ментора и координатора движений за независимость заморских территорий Франции, Новой Каледонии, Гваделупы, Карибских и Антильских островов… Французские власти были крайне раздражены этой поддержкой и даже обвинили Баку к причастности к недавним беспорядкам в Новой Каледонии. Но особое беспокойство Парижа вызвало проведение в июле в Баку съезда более 15 партий и движений, борющихся с французским «неоколониализмом».
Трехнедельное пребывание отца-основателя Telegram в Азербайджане, где не состоялась его встреча с Путиным, зато получилось позагорать на каспийских пляжах, могло вызвать вопросы у французских спецслужб относительно возможной роли недоступных для них некоторых функционалов мессенджера в антинеоколониальном, а по сути, антифранцузском движении, курируемым Азербайджаном», – написал Дубнов.