Рубен МЕЛКОНЯН: ВОПРОС КОРИДОРА НЕ ЗАКРЫТ, АРМЯНСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ – АБСОЛЮТНЫЙ НОЛЬ
Вопрос т.н. “зангезурского коридора” был открыт 100 лет назад и остается открытым по сей день. Об этом заявил декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян.
“Все те, кто считает, что вопрос коридора закрыт - очень сильно заблуждаются. У вопроса есть очень серьезная геополитическая глубина, он занимает очень важное место в приоритетах Турции и Азербайджана”, - заявил он в эфире программы Review.
Мелконяна удивляет, что после стольких лет требований коридора, одно лишь заявление второстепенного азербайджанского чиновника о том, что рассмотрение вопроса переносится, вызывает такой ажиотаж в правящих кругах и преподносится, как победа армянской дипломатии. Напоминание главой российского МИД Сергеем Лавровым о 9-ом пункте Трехстороннего заявления также свидетельствует о том, что вопрос все еще находится в повестке дня переговоров.
Напоминание Сергея Лаврова также свидетельствует и о том, что армянская дипломатия потерпела полный провал, а Армения более не рассматривается в качестве фактора. В обратном случае об этом заявлении никто не говорил бы, поскольку сам факт упоминания о нем оскорбителен.
Ученый напомнил, что ряд положений Трехстороннего заявления, который касался интересов армянской стороны был нарушен.
“Лачинский коридор был перекрыт, и третья сторона - Россия, не сумела обеспечить его разблокирование, армяне изгнаны из Арцаха, армянские военнопленные не возвращены.
Ссылаться на какое-либо положение документа в условиях, когда в результате невыполнения его положений армяне были изгнаны из Арцаха равносильно оскорблению государственности. Это означает что наша дипломатия - абсолютный ноль”, - заявил Мелконян.