ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ "ДЕВЯТКА"?
Одними из самых красивых голов в футболе считаются те, которые забиваются в "девятку". Направить мяч в верхний угол ворот, где боковая стойка пересекается с перекладиной, считается проявлением высшего класса. Столь точные попадания в футболе ценятся особенно высоко. Но откуда появился такой термин? И почему именно "девятка"?
ПРАВИЛА О РАЗМЕРАХ ВОРОТ В ФУТБОЛЕ были утверждены еще в 1875 году. Ранее в этом вопросе четкого регламента не существовало. Порой можно было увидеть две палки, вкопанные в землю и выполняющие роль штанг. Согласно принятым правилам, длина ворот составляет 8 ярдов (или 7,32 метра), а высота – 8 футов (2,44 метра). Толщина одной штанги не должна превышать 12 сантиметров, штанги соединяются перекладиной. Стойки и перекладина ворот должны быть изготовлены из дерева, металла или иного материала, иметь в поперечном сечении форму круга, эллипса, прямоугольника или квадрата и быть белого цвета.
Все эти параметры остались оптимальными до наших дней.
В 1891 году на воротах появилась сетка, и они стали окончательно напоминать нынешние. Утвержденные правила требовали иной системы подготовки. Уже тогда тренеры задумались об улучшении реализации моментов, и в какой-то момент возникла идея разметить ворота по квадратам.
В результате футбольные ворота условно поделили на две зоны по девять квадратов: три ряда по три квадрата. Каждому квадрату присвоили номер от 1 до 9. Счет начинается с нижнего ряда, так что над первым квадратом располагается четвертый, над четвертым – седьмой, и так далее (см. фото).
Теперь тренеры могли сказать игрокам: "Бей в левую тройку" или "Бей в правую шестерку". Это упрощало процесс подготовки – футболист сразу понимал, что нужно сделать.
В рамках этой разметки оба угла ворот получили девятый номер. Тренерские выражения постепенно перекочевали в лексикон футбольных комментаторов, а затем прижились среди болельщиков. Теперь футбольная "девятка" – неотъемлемый атрибут любого матча.