Аветик КЕРОБЯН: РОСПУСК ИНСТИТУТА – ОЩУТИМЫЙ РЕГРЕСС В СФЕРЕ ВПК
Бывший глава Военно-промышленного комитета при министерстве "хайтека" Армении Аветик Керобян раскритиковал закрытие Военно-технического научно-исследовательского института, решение о котором было принято в четверг на заседании правительства.
ЭКС-ЧИНОВНИК, КУРИРОВАВШИЙ СФЕРУ ВПК В 2018-2020 гг., заявил Sputnik Армения, что нынешний шаг правительства нужно считать регрессом в сфере развития военной промышленности.
"За 6 лет существования институт в определенной мере уже состоялся. Конечно, были вопросы насчет эффективности, но роспуск структуры – ощутимый регресс в данной области", – уверен Керобян.
В обосновании к решению о закрытии института говорится, что в результате изменений в Минобороны и Генштабе некоторые функции этих структур и исследовательского института дублировались: в составе МО и ГШ есть подразделения, выполняющие во многом аналогичные функции. Керобян назвал это утверждение "абсолютной ложью".
"Ни у одного из подразделений Минобороны и Генштаба нет функций, заложенных в уставе института. И правительство, ликвидируя этот институт, в определенной мере идет на отчаянный шаг. Дело в том, что в ведомстве, в подчинении которого был институт (имеет в виду Министерство высокотехнологической промышленности Армении – ред.), нет ни целеполагания, ни профессиональных возможностей, ни желания использовать этот институт в правильном направлении", – сказал наш собеседник.
Бывший чиновник обратил внимание на тот факт, что расходы на деятельность ликвидированного института включены в те 7 млрд драмов (около $18 млн), которые предусмотрены бюджетом 2024 года на развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Но в разделе "Интерактивный бюджет" официального сайта правительства можно узнать, что ни один драм не был потрачен из этой суммы, заметил он.
Более того, по информации Керобяна, часть работ по контрактам, подписанным в предыдущие годы, даже не выполнена. Эти факты говорят о том, что у правительства нет желания или воли что-то делать в этой сфере.
"Весь абсурд в том, что правительство, с одной стороны, заявляет об угрозе новой агрессии и войны, с другой – принимает странные решения, свидетельствующие о нежелании готовиться к этой войне и готовить к ней население", – считает экс-руководитель Военно-промышленного комитета.
Отметим, что решение о создании института было принято 11 мая 2018 года, спустя три дня после избрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении. Задачей ставилось развитие военной промышленности, формирование научных основ для этого развития. Пашинян тогда говорил, что его правительство будет уделять серьезное внимание данной сфере.