Захарова: либерализация виз Армении с ЕС - это ее суверенное право
Обсуждение Арменией с Европейским союзом либерализации визового режима - это ее суверенное право. Данный вопрос Москва с Ереваном не обсуждала, однако эта тема может стать предметом обсуждения на предстоящих двусторонних переговорах. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
9 сентября в Ереване официально объявили о начале диалога по визовой либерализации между Арменией и ЕС.
"Действия армянских партнеров в этом направлении — это их суверенное право и решение. Мы не видим угроз или негативных последствий таких переговоров для безвизового режима между Россией и Арменией, который действует на основе межправительственного соглашения от 25 сентября 2000 года", — сказала Захарова.
При этом она добавила, что вопрос визового режима может обсуждаться на ближайших двусторонних встречах, так как он связан с консульскими и пограничными нюансами.
Захарова также отметила, что "щедрость Запада в текущей геополитической ситуации" следует воспринимать с осторожностью и подчеркнула, что либерализация виз носит конъюнктурный характер, продиктованный стремлением ЕС усилить влияние на Южном Кавказе и разжечь геополитическое соперничество в регионе.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-25 09:16
Огосударствление "Электросетей Армении" повлечет за собой или большие компенсации, или иски в международный арбитраж. Об этом заявил Sputnik Армения адвокат Роберт Айрапетян, комментируя заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о соответствующем проекте.
-
2025-06-25 06:20
Согласно оценке разведки США, изложенной четырьмя осведомленными источниками, военные удары США по трем ядерным объектам Ирана в прошлые выходные не уничтожили основные компоненты ядерной программы страны и, вероятно, лишь отбросили ее на несколько месяцев назад. Об этом сообщает CNN.
-
2025-06-25 06:16
Израиль не смог достичь своих целей, нанеся удары по ядерным объектам Ирана, Тель-Авив заплатил высокую цену за это. Об этом заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан в своем письменном обращении к жителям исламской республики.
-
2025-06-25 06:13
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в телефонном разговоре с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И обсудил последние региональные события после «агрессии сионистского режима» и США против Ирана.