Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: В АРМЯНСКОМ ПОЛЕ НАЧАЛИ РЕКЛАМИРОВАТЬ Т. НАЗ. ЗАНГЕЗУРСКИЙ КОРИДОР

«В последние дни внимательно слежу, как в армянском поле постепенно начинается реклама так называемого «Зангезурского коридора» путем замалчивания таящихся в нем угроз, размывания опасной сути коридора, и активно работой для «обоснования» якобы выгодности его для нас», написал в своем Телеграм-канале тюрколог Варужан Гегамян.

«На нынешнем этапе в дело вовлечены в основном различные пропагандисты, которые представляются ничего не значащим словом «эксперт».

При этом, тот же «эксперт» всего 1-2 месяца назад был «церквологом», ведя разговоры об Армянской Апостольской церкви, а полгода назад специалистом в военной сфере, разглагольствующим об украинской войне (еще раньше эти люди оправдывали сдачу Арцаха).

Ставшие настоящей катастрофой «эксперты-всезнайки» – повсеместно распространенное явление, но процветают они особенно в тех странах, где слабы соответствующие институты. Именно эти разного рода эксперты «спонсируют» провалившуюся политику последних лет, целыми днями оправдывая в телеэфире принимаемые катастрофичные решения.

В армянской действительности часто появляются также «международные эксперты», призванные помогать местным «говорящим головам». Они не только не являются реальными специалистами, но и целенаправленно скрывают правду.

По этой теме в одном авторитетном научном издании на днях была опубликована статья исследователя Арсена Сапарова. Предлагаю прочитать и убедиться, как различные эксперты под видом «объективности» оправдывают политику Азербайджана по отношению к Арцаху, фактически поддерживая ее.

Описанное Сапаровым сегодня происходит уже в контексте «коридора» и других видов давления на Армению», – написал Гегамян.

 @varuzhandragoman

Перевод – Verelq

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЮРИЙ КОТЕНОК: АРМЯНАМ НАДО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОМПЛЕКСА ПОРАЖЕНЧЕСТВА
    2025-04-30 09:01

    Удар БПЛА по храму Христа Спасителя в городе Шуши изменил жизнь Юрия Котенка не на сто, а на двести процентов. Такое признание военкор сделал, представляя свою автобиографическую книгу "Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута". Поездка в Арцах для него стала далеко не первой командировкой в горячую точку, но повествование о своём творческом пути он начал именно с 44-дневной войны, на которой толком и не успел побывать. "Наверняка, я единственный журналист, который заехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта", — вспоминает Котенок.

  • «Неприятная ситуация»: архиепископ Мирзаханян «ответил» на критику в свой адрес
    2025-04-30 06:30

    В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.

  • Адвокат: «Преступлением» Рубена Варданяна было отстаивание достоинства армянского народа
    2025-04-30 06:25

    Прошло более 18 месяцев с тех пор, как мой клиент Рубен Варданян был задержан Азербайджаном. Преданный армянский христианин, уважаемый филантроп и бизнесмен Рубен был взят в качестве политического заключенного в сентябре 2023 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.

  • Мириам Ланской: Баку использует мирный процесс с Арменией с целью избежать ответственности
    2025-04-30 06:23

    Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявила директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии Мириам Ланской.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ