Представитель РА: На соответствующем этапе будет сформировано требование к Баку о компенсации
Получение компенсации за нарушения прав не исключает возможности реализации права на возвращение, наоборот эти права зачастую взаимно дополняют друг друга. Об этом на Всемирном армянском саммите 18 сентября заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.
«Пока рано об этом говорить, однако на соответствующем этапе требование (к Азербайджану-ред.) о компенсации будет сформулировано и подсчеты будут проведены», – добавил он.
Киракосян пояснил, что в правовом смысле приобретение гражданства не делает невозможным реализацию права на возвращение (в данном случае права армян на возвращение в Нагорный Карабах – ред.).
«Возможно, предоставление гражданства может вызвать вопрос дифференциации насильственно перемещенных, но идентифицировать этих людей очень легко, и независимо от гражданства право на возвращение реализуемо.
В Международном суде и ЕСПЧ иски, представленные Арменией, включают также требование о реализации права на возвращение. 17 ноября 2023 года Международный суд принял промежуточное решение, где зафиксирован право на возвращение. В нем говорится, что Азербайджан обязан принять меры для формирования безопасной среды для тех армян, которые хотят вернуться», – отметил он.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.