Киракосян: Вопрос отзыва судебных исков против Баку «на данный момент» не стоит
Вопрос отзыва Арменией из международных судов иск против Азербайджана на данный момент в повестке не стоит. Об этом на Всемирном армянском саммите 18 сентября заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян.
«Правовой процесс продолжается, мы ожидаем решений судов. Международные правовые процессы не могут быть противопоставлены мирному процессу. Такие противопоставления искусственны. Не случайно, что это исходит от Азербайджана, откуда и прозвучала эта мысль. Это говорит о том, что Азербайджан обеспокоен правовыми процессами. Судебные процессы и решения оказывают серьезное влияние на поведение Азербайджана. Продолжение процесса имеет важное значение, это часть мирного процесса», – отметил он.
Киракосян пояснил, что правовой процесс инициирован не только для восстановления нарушенных прав армян, но и по части межгосударственных исков это еще и война нарративов.
«В рамках этого процесса опровергаются очень многие нарративы, которые Азербайджан долгое время выдвигал. Кроме того, укрепляются позиции Армении. Судебные иски касаются не только армян из Арцаха, но и вообще всех армян. Речь идет о попытке стереть следы армян в регионе», – подчеркнул он.
Киракосян добавил, что важная часть исков Армении против Азербайджана – защита армянских культурных памятников в Арцахе.
«В процессе судебного разбирательства в рамках Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации мы представили требование о защите культурного наследия армян Нагорного Карабаха, учитывая, что одним из проявлений антиармянской политики Азербайджана является стирание или фальсификация истории», – сказал он.
Киракосян напомнил, что Суд удовлетворил это требование Армении, приняв промежуточное решение 7 декабря 2021 года.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 05:59
Происходящее в Армении – трагедия, так как Церковь для армянского народа – собирательный центр. Об этом сказал заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц в интервью Sputnik Армения.
-
2025-06-23 05:54
По данным СМИ, для рассмотрения апелляционной жалобы по делу об аресте Самвела Карапетяна, назначен судья Армен Даниелян. В связи с этим Аlpha News обратилась за комментариями к адвокату Араму Вардеваняну - члену юридической команды бизнесмена и филантропа.
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.