Последние новости

КАМБОДЖА ПОЛ ПОТА И АРМЕНИЯ НИКОЛА: ЛИШЕНИЕ ПРАВ КАК ПЕРВЫЙ ШАГ К ПРЕСТУПЛЕНИЮ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Первый случай в новейшей истории, когда государство в массовом порядке лишило своих граждан прав, – советская Россия, а затем и весь СССР. Конституцией РСФСР 1918 года запрещалось избирать и быть избранным людям «неправильного» классового происхождения (торговцам, предпринимателям, представителям прежних властей, священнослужителям и т.д.).

АНАЛОГИЧНЫЕ НОРМЫ ПООЧЕРЕДНО БЫЛИ УСТАНОВЛЕНЫ КОНСТИТУЦИЯМИ ДРУГИХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК, в том числе – Конституцией Армянской ССР 1922г. Это лишение прав, как известно, имело также продолжение: в дальнейшем люди указанных «категорий» оказались среди первоочередных мишеней сталинских репрессий.

Следующий из известных мне примеров – принятые в нацистской Германии 15 сентября 1935 года нюрнбергские законы. В частности, «Закон о гражданине Рейха» лишал евреев гражданства Германии и устанавливал для них многочисленные ограничения. 

Как теперь уже известно, это стало началом геноцида евреев Европы.

Следующий пример – Южно-Африканская Республика, где в результате проводимой с 1948 года политики апартеида все чернокожие жители страны были лишены гражданства и практически всех своих прав.

Следующий пример – Камбоджа в период власти красных кхмеров. Они разделили население страны на три категории: «основной народ», «новый народ» и условная «элита» (интеллигенция, священнослужители, военные, госслужащие и пр.) Представители последних двух категорий были тотально лишены прав. Почти сразу после этого началось также их физическое истребление.

Во всех указанных случаях лишение прав сопровождалось еще рядом процессов:

1.         На государственном уровне велась неприкрытая пропаганда ненависти в отношении жертв;

2.         За действия отдельных преступников из числа жертв провозглашалась коллективная ответственность последних, при этом было даже неважно, доказано преступление конкретного человека или нет;

3.         Жертвы объявлялись виновниками стоявших перед обществом различных проблем (социальных, экономических, связанных с безопасностью);

4.         И, как «венец» всех предыдущих процессов, – преступление против человечности или геноцид.

НАКОНЕЦ, ПОСЛЕДНИЙ ПРИМЕР: МАССОВОЕ ЛИШЕНИЕ АРЦАХЦЕВ ВСЕХ ПРАВ В 2023 ГОДУ.

СССР периода красного террора и сталинских репрессий, нацистская Германия, Южная Африка в годы апартеида, Камбоджа Пол Пота и Армения Никола. 

P.S. Важное дополнение. Во всех приведенных случаях лишение прав и сопровождающая этот процесс пропаганда являлись также компонентом дегуманизации жертвы. И тем самым – первым шагом к преступлению против человечества. Потому что «логика» человеконенавистничества работает так: «Если ты лишен прав, а значит, закреплено, что между нами нет равенства, значит, не настолько ты и человек, следовательно, с тобой можно обращаться как угодно».  

Прошу обратить внимание на то, что вся чудовищная ложь про арцахцев (отказали в стакане воды, отправляли айастанцев на войну вместо себя и пр.) также нацелена на укоренение мысли «они не люди». Зачастую именно так и говорят. А значит, утверждение, что лишение прав есть элемент дегуманизации, доказывается конкретными примерами. 

Ваагн МХОЯН

Facebook

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКИЕ РЕВИЗИОНИСТЫ С БРИТАНСКИМИ УШАМИ
    2025-05-12 10:59

    Внимательно посмотрите, кто в армянской среде пытается подвергнуть ревизии историю Второй мировой войны, откуда взялся этот последний вздор («Гертруда-Сталинград-Объединенная Историческая Армения»), на кого они ссылаются, и все станет более чем очевидным, написал на своей странице в ФБ экс-депутат НС РА, кандидат исторических наук Мигран АКОПЯН, коснувшись прошедшей на днях на Общественном телевидении передачи, которая вызвала бурное негодование в армянском сегменте соцсетей. Публикацию полностью приводим ниже.

  • ГЕНРИХ ДАНИЕЛЯН: ВЛАСТИ ПРЕВРАЩАЮТ СТРАНУ В ПОЛИГОН ДЛЯ ВНЕШНИХ СИЛ
    2025-05-12 10:55

    Геополитическая перестройка в мире вступает в решающую фазу, а действующее руководство Армении продолжает действовать вразрез с национальными интересами, углубляя системный кризис безопасности, политики и социальной сферы, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, отметив, что такая модель подрывает саму национальную безопасность, исключая Армению из процессов формирования новой глобальной архитектуры. Публикацию полностью приводим ниже.

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: ПОЧЕМУ В МОСКВЕ НИКОЛ БЫЛ НАПРЯЖЕН, РАСТЕРЯН И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НЕСТАБИЛЕН?
    2025-05-12 09:59

    Одиночество Никола в Москве и отсутствие Алиева –  это разные проявления одного и того же политического облика: одно – ложной представленности, другое – откровенного неоавторитарного отказа, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • КОЛЛЕКТИВ ЮКЖД ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ ВОИНОВ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ
    2025-05-09 20:10

    Коллектив компании «Южно-Кавказская железная дорога» во главе с ее руководством возложил венки к Мемориалу воинам-железнодорожникам в ереванском округе Эребуни, а также к Вечному огню в парке Победы. На ереванском вокзале состоялся концерт, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ