Последние новости

СВОИ ИНТЕРЕСЫ

Борющаяся с внедрением обязательной накопительной пенсионной системы гражданская инициатива "Я против" в субботу намерена провести митинг-шествие, все еще надеясь образумить власти. Впрочем, уповая на то, что решение Конституционного суда (которое КС должен принять до 25 января) будет положительным и КС до принятия окончательного вердикта хотя бы приостановит действие вступившего в силу с 1 января закона, активисты тем не менее разрабатывают дальнейший план действий. Предложения самые разнообразные - от рассылки электронных писем и призыва бойкотировать конкретные информационные сайты до просьбы повременить с коммунальными выплатами. Пожалуй, нетрудно представить, каковым будет КПД подобных акций, учитывая жесткую позицию в этом вопросе властей и нежелание правительства идти на компромисс…

КАК БЫ РЬЯНО ГРАЖДАНСКИЕ АКТИВИСТЫ НИ ОТКРЕЩИВАЛИСЬ ОТ ПОЛИТИЗАЦИИ ВОПРОСА, избежать им этого явно не удалось. Тем более что вопрос обязательных пенсионных накоплений стал одним из о-о-очень немногих, который смог сплотить вокруг себя не только разрозненные тут и там очаги общественной активности, но и зачастую ведущие себя как рак, лебедь и щука невластные парламентские силы. Те самые силы, которые не сумели консолидироваться в ходе ни президентских, ни столичных выборов. И которые даже по общественно значимым законопроектам в парламенте выражали далеко неоднозначную позицию. Впрочем, не являясь сторонницей внедрения обязательной накопительной системы, замечу, что в данном случае столь долгожданную консолидацию невластных сил можно рассматривать все больше со знаком минус, нежели плюс.

Судите сами. Политика, которой обросла, как снежный ком, обычная гражданская, изначально чурающаяся политизации и подчеркивающая свою социально-правовую направленность инициатива, очевидна. Ведь от оппозиционных и альтернативной фракций активисты получили поддержку сразу же, и не увидеть в ней явного политического подтекста мог разве что только наивный. Все четыре силы проявили повышенный интерес к вопросу, буквально побежав на баррикады. У всех четырех вместе - один резон: тема обязаловки острая, социально значимая, причем в основном для молодежи, а значит, даст возможность продолжительное время, говоря молодежным сленгом, поярчить. Решение же самого вопроса по сути их волнует, скажем так, не в первую очередь.

Иначе говоря, для участвующих в этой бузе политических сил важен более сам процесс, нежели результат. Ведь, заметьте, закон "О накопительной пенсионной системе" был принят три года назад - в декабре 2010-го. Напомним, парламент быстренько прокомпостировал столь важную и фактически далеко неоднозначную реформу по традиции в каникулярный период в ходе внеочередки. Тогда, три года назад, хотя бы в предшествии или в ходе самой весенней сессии ни одна фракция вопрос вновь не подняла. Теперь, проспав почти три года, когда до вступления в полную силу закона оставалось меньше двух месяцев, политические силы вдруг проснулись. Где же вы были до сих пор, господа, и почему заранее не позаботились об интересах и правах тех сотен тысяч рожденных после 1974 года, о которых вы сегодня печетесь, махая кулаками после драки?

МЕЖДУ ТЕМ, КРОМЕ ЕДИНОГО РЕЗОНА ПОЯРЧИТЬ КАЖДАЯ ИЗ СИЛ ИМЕЕТ свой индивидуальный интерес во всем этом. Так, участие и поддержка ППА движению "Я против" дает баргавачцам возможность реабилитироваться. Поскольку в декабре 2010-го фракция ППА, будучи еще в коалиции, дала документу свое добро. Более того, баргавачцы владели портфелем министра труда и соцобеспечения в 2009-2012 гг. и фактически на уровнях как законодательной, так и исполнительной власти приняли весьма деятельное участие во внедрении обязаловки. Тогда они почему-то не говорили о том, что являются сторонниками накопительной системы, но лишь добровольной, а не обязательной, как это делают сегодня.

Фракция АРФД противилась закону и в ходе его обсуждения и принятия в 2010-м, причем противилась обстоятельно, со знанием дела, со знанием, может, даже лучше самих представителей правительства, "опасных" положений закона. Дашнакцакан Арцвик Минасян, пожалуй, - один из немногих, если не сказать единственный, кто оппонировал правительству не эмоциями, а вполне предметными аргументами и статьями закона. На его хребте выезжают все остальные раскручивающие тему обязаловки политические силы. Поддержка дашнакцаканов движению дает возможность АРФД очиститься от некоторого наслоения осадков от своей предыдущей деятельности, поскольку до 2009 года АРФД состояла во властной коалиции и опять же держала портфель министра соцобеспечения.

Справедливости ради следует отметить, что в те годы дашнакский министр Агван Варданян неустанно повторял, что прежде всего необходимо полноценно внедрить добровольную накопительную систему и лишь после ее становления думать о возможности внедрения обязательной. Несмотря на это, дашнакцаканы, видимо, сами ощущали какой-то дискомфорт, а посему очень обрадовались последнему интервью второго президента, в котором Роберт Кочарян коснулся вопроса обязательной накопительной пенсионной системы. На днях Арцвик Минасян заявил, что не только разделяет точку зрения Р.Кочаряна, но и благодарен ему за возможность поставить жирную точку в вопросе участия АРФД в разработке и внедрении накопительной системы. По его словам, Р.Кочарян, сказав, что обязательный накопительный компонент продвигал ЦБ и правительство было против этого, по сути подтвердил, что АРФД, будучи во власти, всегда выступала против обязаловки.

ЧТО КАСАЕТСЯ АНК И "НАСЛЕДИЯ", ТО ОБА, НЕ ЯВЛЯЯСЬ СКОЛЬКО-НИБУДЬ ВЛИЯТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ, всегда рады любой волне протеста и всегда готовы принять в ней участие. Главная "наследница" и бузотер Заруи Постанджян, еще в декабре предложившая начать год с общенациональной забастовки, отбыла на учебу в Америку. И хоть из "наследников" по эпатажности сравниться с Постанджян никто не может, но ряды оппозиции сомкнутся и партия не почувствует временного отсутствия "бойца", поскольку ее "свято" место с превеликим удовольствием займут конгрессовцы Арам Манукян и Левон Зурабян, грозящиеся повести народ по иному пути.

Между тем "ответчик" в лице РПА выглядит явно не лучше своих оппонентов. Как говорится, стороны друг друга стоят. За три года с момента принятия закона исполнительная власть так и не удосужилась донести до граждан позитивы накопительной системы. Да что там плюсы, многие наши сограждане вообще не имеют представления, что такое накопительная пенсионная система. За почти три года действия добровольной составляющей накопительной системы исполнительная власть не смогла, не пожелала, а может, поленилась сагитировать добровольцев. И только буквально за десять дней до вступления в силу обязательного компонента Минтруда озаботилось повышением финансовой грамотности обреченных на обязательную накопительную систему граждан в частности и информационной кампанией в целом, получив на это дело 149 тысяч грантовых долларов.

За неимением иных аргументов в пользу жесткого внедрения обязаловки впопыхах, в условиях неготовности армянского фондового и финансового рынков, возросших рисков сохранности накапливаемых средств, отсутствия резервов, достаточных для компенсации возможных потерь, отсутствия доверия населения и в не самый удобный с точки зрения социального благосостояния граждан момент власти предержащие чаще всего указывают на ответственность. Политическую. Которую они нещадно взвалили на себя. Уверена, если бы ответственность была личная финансовая, то апологеты обязательной системы прежде крепко бы подумали.

К сожалению, опыт более двух независимых десятилетий свидетельствует о том, что находящиеся у руля силы как раз именно политической ответственности боятся меньше всего. А уж с учетом того, что эффект или дефект этого нововведения проявится лишь через два десятка лет, тем более. Так что кто прав, а кто нет, покажет только время, а гражданские инициативы наподобие "Я против" обречены быть орудием в руках политических сил.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45
      5178

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35
      2128

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30
      3045

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44
      3111

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.