В Ереване презентована книга о месте Армении в ЕАЭС и Большом евразийском партнерстве
В Ереване состоялась презентация книги «Армения в ЕАЭС и Большое евразийское партнерство», которую издали Центр российских исследований Факультета международных отношений Ереванского государственного университета и Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (Москва).
Книгу открывают приветсвия директора НИИРК Владислава Гасумянова и ректора ЕГУ Оганнеса Оганнисяна. С посланиями к читателям и авторскому коллективу выступили также член Коллегии Евразийской экономической комиссии (Министр), академик Российской академии наук, профессор Сергей Глазьев и член Коллегии ЕЭК (Министр) Гоар Барсегян. Главными редакторами книги являются социолог, профессор Валентина Комлева и историк, профессор Гегам Петросян.
Издание приурочено к 10-летию создания Евразийского экономического союза и году председательства Армении в этой организации. Книга рекомендована к изданию решением ученого совета Факультета международных отношений ЕГУ.
Этот сборник статей видных российских и армянских ученых и экспертов исследует вопросы участия Армении в процессе евразийской экономической интеграции и влияния интеграционных процессов, происходящих в Большой Евразии на нашу страну, а также видения Большого евразисйкого партнерства и перспективы вовлечения региона Южного Кавказа в нем. По сложившейся традиции сотрдуничества армянской и российской научно-аналитических структур книга издана одновременно на русском и армянском языках.
30-го сентября и 1-го октября в Ереване пройдет Евразийский экономический форум, который является крупнейшим мероприятием ЕАЭС этого года. Форум пройдет в рамках заседания Межправительственного совета ЕАЭС. Изданный накануне ереванской встречи премьер-министров евразийской пятерки этот сборник статей свидетельствует о существенном интересе, который есть в среде специалистов Армении к протекающим интеграционным процессам в нашем большом регионе.
Книга будет распространена в органах государственного управления, общественных кругах, ведущих вузах и СМИ.