"Это пощечина ООН": постпред России об объявлении Гутерриша persona non grata в Израиле
Объявление Израилем генсека ООН Антониу Гутерриша persona non grata – хамское решение и пощечина Всемирной Организации, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
"Неслыханное и в высшей степени хамское решение. Это пощечина не только ООН, но и всем нам. Призываем членов Совета и членов ООН отреагировать на этот возмутительный шаг. Еще раз повторяю, необходимый для решения этих задач инструментарий у Совета имеется. Вопрос лишь в наличии политической воли. А она у нас есть. А у вас? Призываем всех как можно скорее дать ответ на этот вопрос", – сказал Небензя в ходе заседания Совбеза ООН.
Ранее в среду МИД Израиля объявил Гутерриша персоной нон грата и запретил ему въезд в страну. Как указывается в заявлении главы ведомства, Гутерриш не осудил иранскую ракетную атаку и поэтому "не заслуживает того, чтобы ступить на землю Израиля". Также генсека ООН обвинили в поддержке бойцов палестинского движения ХАМАС, которые вторглись в Израиль 7 октября 2023 года. В Тель-Авиве заявили, что такое поведение станет "пятном в истории ООН на долгие годы".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.