ТАКАЯ ШТУКОВИНА БЫЛА НА КАЖДОЙ КУХНЕ В СССР. ДЛЯ ЧЕГО ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ
В СССР было полно всяких приспособлений о назначении которых современные люди и не догадываются. К примеру, современным детям сложно будет понять, как пользоваться старой вафельницей или сифоном.
Сегодня хотим упомянуть о небольшом предмете интересной формы. Это не крышка и не пепельница. Звалось это "чудо техники" "молочным сторожем". Из названия понятно, что его сделали специально для того, чтобы удобнее было кипятить молоко.
Придумал эту нехитрую вещь Иванковицер в 1923 году. Через 6 лет инженеру был выдан патент на изобретение на 15 лет. После этого чудо-вещица появилась в каждом доме.
Производил ее Коломенский теплостроительный завод, который славился выпуском тепловозов и узлов для подводных лодок. Стоило приспособление 25 копеек (чуть дороже хлеба). Наверное он до сих пор у многих валяется на кухне, вот только сейчас мало кто кипятит молоко.
Как пользоваться этой штуковиной? Все просто. Она кладется на дно кастрюли, сверху наливается молоко и ставится на плиту. Когда пузырьки начинают подниматься со дна они двигают "сторожа". Движение сопровождается стуком, на который должна среагировать хозяйка.
Кроме этого приспособление препятствовало появлению дополнительной пены, поэтому плиту не нужно было мыть вне очереди.
Такая простая вещь, а какой полезной оказалась. Как говорится: все гениальное – просто.
za100lie.mediasole.r
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-10 12:00
Прослушка в доме, где проживал арестованный архиепископ Баграт Галстанян, была установлена в кофемашине. Об этом пишет газета "Грапарак" со ссылкой на достоверные источники в СНБ.
-
2025-07-10 11:57
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжают встречу тет-а-тет за закрытыми дверями. Члены делегации покинули переговорный зал.
-
2025-07-10 11:52
На фоне атак на АРФД мне попалось на глаза видео с участием делегаций армянского правящего режима и представителей Алиева.
-
2025-07-10 11:51
Конгрессмен США (член палаты представителей от Демократической партии) Брэд Шерман выразил озабоченность арестами в Армении инакомыслящих, включая священников. Об этом он написал в соцсети X.