"НОА" СТАРТОВАЛ С ПОБЕДЫ В ОБЩЕМ ЭТАПЕ ЛК

Ереванский "Ноа" успешно стартовал в общем этапе Лиги  конференций. На стадионе "Республиканский" вице-чемпион Армении со счетом 2:0 победил чешскую "Младу Болеславу". Оба гола были забиты во втором тайме.

'Ноа' стартовал с победы в общем этапе Лиги конференцийЖЕРЕБЬЕВКА ОКАЗАЛАСЬ БЛАГОСКЛОННОЙ К "НОА". Начать выступление в общем этапе с матча на своем поле с соперником, который близок  тебе по классу, - хороший расклад. Есть шанс стартовать с победы, что придаст уверенности для последующих матчей. А после еврокубковых реформ УЕФА их ожидается целых шесть вместо прежних четырех.

Букмекеры перед ереванским матчем отдавали небольшое предпочтение чешскому клубу, учитывая некоторое превосходство "Млады Болеславы" в бюджете (12,39 млн евро против 7,76 млн евро). Однако преимущество своего поля должно было нивелировать финансовый фактор, к тому же победа "Ноа" над греческим клубом АЕК (83,58 млн евро) в очередной раз доказала, что в футбол играют люди, а не деньги.

Матч начался в спокойном темпе. Команды словно постепенно "вкатывались" в новый турнир, прислушиваясь к своим ощущениям. Отсутствие высоких скоростей привело к отсутствию опасных моментов. Единственный по-настоящему голевой эпизод произошел на 25-й минуте. Гостям удалась кинжальная атака по центру, и после прострела с левого фланга последовал удар с линии вратарской. Голкиперу "Ноа" Огнену Чанчаревичу пришлось в падении ногами спасать свою команду от гола.

Хозяева при активной поддержке болельщиков пытались завладеть инициативой и проводить осмысленные атаки, но до свистка на перерыв счет на табло так и не изменился. Главные события зрители на стадионе и перед экранами телевизоров увидели во втором тайме.

'Ноа' стартовал с победы в общем этапе Лиги конференцийНа 58-й минуте буркиниец Густаво Сангаре получил мяч из центрального круга от камерунца Яна Этеки, отпасовал на ход французу Виргилю Пинсону, который слева сделал выверенную передачу на бразильца Матеуса Айяса, а тот с близкой дистанции “расстрелял” вратаря. Вот такой интернациональный гол с участием футболистов трех континентов. Отметим, что в стартовом составе "Ноа" на поле из представителей Армении вышел только защитник Сергей Мурадян.

Гол стал справедливой наградой футболистам "Ноа" за активную игру, пусть и с невысоким КПД. Главный тренер ереванцев Руй Мота оперативно произвел ряд замен, укрепив среднюю линию. Армянская команда начала действовать вторым номером, карауля удобную возможность для контратак.

На 75-й минуте наставник "Млады Болеславы" произвел тройную замену. Пока гости совершали перестановки в игровой схеме, игроки "Ноа" воспользовались неразберихой и забили второй гол. Албанец Эральдо Чинари справа вошел в штрафную площадь, подхватил мяч после неудачного подката соперника и прострелил на Пинсона. Французский нападающий без каких-либо проблем послал мяч в сетку мимо голкипера – 2:0 на 76-й минуте.

До конца матча гости пытались забить хотя бы гол престижа, но "Ноа" внимательно действовал в обороне и уверенно удержал преимущество в два мяча. До финального свистка на поле появились еще три армянских футболиста, что немного разбавило латино-африкано-европейский состав "Ноа".

Следующий матч наша команда проведет 24 октября в Австрии против венского "Рапида".