Последние новости

ПАШИНЯН НАЧАЛ ОХОТУ НА ПАРСЯНА

Еще в августе казалось, что мэр Капана Геворг Парсян – счастливое исключение на фоне жестокой реальности: его не коснулись репрессии, коим подверглись другие руководители общин и административных единиц Сюника. Позже выяснилось, что такая угроза возникла тогда, когда стало известно о дружеских связях Парсяна с послом РФ и содействии мэра планам по открытию до конца года российского консульства в Капане.

ЛЕТОМ ПАШИНЯН, КАК ИЗВЕСТНО, СОВЕРШИЛ ИНСПЕКЦИОННУЮ ПОЕЗДКУ ПО СЮНИКУ. Как уже сообщалось, самое негативное впечатление на него произвело территориальное подразделение ГД в Капане. Пашинян снял руководителя ячейки Нарека Давтяна и даже хотел исключить его из рядов ГД, однако марзпет Роберт Гукасян вступился за начальника управления по финансам в своей администрации. На днях стало известно, что Давтяна все-таки сняли с должности. Кстати, усилиями Пашиняна ячейка ГД в Капане была расформирована, однако пока нет достоверных сведений о новом составе, который будет отвечать за голоса в поддержку ГД на предстоящих парламентских выборах.

В сентябре в капанском филиале Политехнического университета произошли массовые задержания в связи с делом, которое расследуется в Антикоррупционном комитете. Приводу подверглись 20 человек, в том числе, заведующие кафедрами, преподаватели и даже студенты. Ректор филиала Лерник Петросян уже неделю находится под арестом, ему предъявлены обвинения в получении взятки и присвоении государственных средств в особо крупных размерах. Основанием послужили показания о том, что Петросян ставил оценки отсутствующим студентам, переводил их на следующий курс за взятки. В числе таких студентов значится младший брат мэра Капана Геворга Парсяна Овик Парсян. В настоящее время Овик и еще один студент задержаны.

Очевидно, что операция с приводами и арестами задумана исключительно как способ давления на руководителя общины. Парсян уже дал пояснения в связи с обучением своего брата на заочном отделении филиала. По его словам, брат посещал лекции, сдавал экзамены, участвовал в учебном процессе в связи с написанием дипломной работы, словом, все в рамках закона.

Ректор филиала 23 сентября подал заявление об уходе с работы, об аресте Петросяна и выдвинутых против него обвинениях ректор университета Гор Варданян ничего не знал. Его официально не оповестили. Петросян считается выдвиженцем конкурента Парсяна на местных выборах депутата от фракции ГД Давида Даниеляна. Второй задержанный студент Ваге Петросян является другом депутата. Шоу с задержаниями и арестами призвано ослабить позиции мэра. Ваге тоже учится на заочном отделении, а также занимается в Капане бизнесом, не исключено, что его задержание связано с попыткой получить от него "нужные" показания…

КАПАНСКИЙ ФИЛИАЛ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - не единственное место, где правоохранительные органы пытались обнаружить нарушения. Обыски прошли в администрации общины, в результате были изъяты финансовые документы, связанные с субвенциями, опечатано помещение офиса фирмы "Норогшин", которая принадлежит семье мэра. Парсян лично информировал СМИ о том, что изъятые документы имеют прямое отношение к фирме его родственников. Политическая составляющая преследований Парсяна очевидна, и дело не только в дружбе с российским послом. Преследования связаны также с посещением Капана архиепископом Багратом Галстаняном. Местной ячейке ГД показалось, что мэр оказал чересчур радушный прием архиепископу и активистам движения "Тавуш во имя Родины", которые, напомню, летом посещали марзы.

Парсян не исключил наличие политической составляющей в действиях властей, а мы вынуждены констатировать, что в рамках подготовки режима к парламентским выборам под прессом политических преследований оказались все мэры Сюника: мэр Гориса Аруш Арушанян (суд вынес решение о его аресте), мэр Каджарана Манвел Парамазян проходит по делу о конфискации имущества, приобретенного незаконным путем, а потому обязан вернуть государству 6 единиц недвижимого и 2 единицы движимого имущества, а также около 1 млрд драмов Вокруг Геворга Парсяна все только начинается. Ему тоже предъявят какое-нибудь обвинение, ведь режим действует по принципу: был бы человек, а статья найдется!

Исключение составил только мэр Мегри Баграт Закарян, который был избран по списку партии "Республика" Арама Завеновича, хотя не имел к этой партии никакого отношения. Мэр Мегри – фигура аполитичная, а потому у местного подразделения ГД никаких проблем с ним нет. Не так давно мы сообщили о том, как депутат от фракции ГД Карен Амбарцумян активно содействовал отставке мэра Сисиана Армена Акопджаняна. Верхушка режима сочла его не вполне благонадежным, хотя после отставки Артура Саркисяна (ныне депутат от фракции "Айастан") в руководстве Сисиана были только представители режима.

Напомню, что политические репрессии в отношении Саркисяна привели не только к смещению с должности мэра, но и к аресту. На днях стало известно, что Россия планирует открыть свое консульство в Арцахе.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ВАНАДЗОРЕ НАРУШЕНЫ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ НОРМЫ
    2025-07-01 09:29

    21 мая в Административном суде состоялось заседание, посвященное отказу партии "Лусавор Айастан" от своего иска, соответствующее решение подлежало обнародованию 20 июня. Мы загодя информировали свою аудиторию о том, что таким образом будет восстановлен законный порядок, позволяющий спустя 3,5 г. после выборов созвать заседание совета с повесткой избрания руководителя общины. Им, по закону, должен был стать №1 списка предвыборного блока "Мамикон Асланян", одержавшего победу на выборах.

  • КОЛОКОЛА ЗВОНИЛИ В ЭЧМИАДЗИНЕ, ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ…
    2025-06-30 09:21

    В Воскепаре находится дом военнослужащего запаса Егише Махсудяна. Его брат полковник запаса Мигран Махсудян арестован 26 июня в числе 15 лиц по обвинению в организации терактов и подстрекательству к массовым беспорядкам. Оба брата являются членами движения "Тавуш во имя Родины". В июле 2024 г. обоих - Егише и Миграна - подвергли задержанию после обыска в доме Воскепара.

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • "ВОССТАВШИЙ ЛЕВ" ИЗ ПРОБИРКИ, ОТЦЫ-ОСНОВАТЕЛИ АМЕРИКИ ПЕРЕВОРАЧИВАЮТСЯ В МОГИЛАХ
    2025-06-26 09:01

    Официальный Ереван осудил агрессию Израиля против Ирана, однако, никак не отреагировал на включение США в ирано-израильский конфликт. Иран уже нанес ответные удары по базам США в Катаре, под прицелом оказались базы в Ираке, Сирии и др., невзирая на решение Трампа поиграть в мораторий. Если, как утверждает президент, удары США уничтожили ядерную программу Ирана, то, почему Израиль продолжил бомбовые удары после 22 июня? Ложь президента США потрясла мировую общественность, вряд ли Трамп в полной мере отдает себе отчет о последствиях своей лжи: дал срок 2 недели и нанес удар. Кто после этого поверит Штатам?

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ