"МОЯ КАРЬЕРА БЫЛА СКАЗКОЙ": АНДРЕС ИНЬЕСТА ЗАЯВИЛ ОБ УХОДЕ ИЗ ФУТБОЛА
Один из лучших полузащитников XXI века Андрес Иньеста объявил о завершении игровой карьеры. Последним клубом 40-летнего испанца был "Эмирейтс" из ОАЭ.
Один из лучших полузащитников XXI века Андрес Иньеста объявил о завершении игровой карьерыИНЬЕСТА АНОНСИРОВАЛ УХОД 1 ОКТЯБРЯ, опубликовав в соцсетях видео, на котором он рисует себя в форме "Барселоны". Добавил загадочную надпись "скоро" и подписал дату – 8 октября 2024 года. Испанские СМИ сообщали, что в этот день он объявит об уходе из футбола.
7 октября, за день до назначенной даты, испанец уже официально объявил о завершении карьеры, а в его соцсетях появилось новое видео. На нем Иньеста отвечает на вопрос: "Что футбол значит для тебя?", анализируя проведенные в спорте годы.
В этом же ролике знаковые для Андреса тренеры (Луис Энрике, Пеп Гвардиола, Луи ван Гал, Висенте дель Боске и Лоренсо Серра Феррер) рассуждают о величии полузащитника. Под роликом размещено еще одно интригующее послание: "Игра продолжается 08.10.2024".
Андрес вошел в историю игроком "Барселоны" и сборной Испании. Каталонию покинул летом 2018 года, в возрасте 34 лет, и превратился в футбольного "миссионера". Пять лет провел в японском "Виссел Кобе", затем год в "Эмирейтс", в составе которого сыграл 1000-й матч в карьере. Свои географические виражи испанец объяснял желанием развивать футбол.
Летом 2024-го контракт Иньесты с "Эмирейтс" завершился, а опция однолетнего продления не была задействована. Однако сам футболист не собирался уходить. "Я хочу продолжать играть до тех пор, пока не почувствую, что настал момент остановиться", - приводил его слова Goal.
Андрест забил за сборную Испании 13 голов в 131 матчах. Но чтобы войти в историю достаточно было одного, ставшего победным в овертайме финала ЧМ-2010. Его точный удар принес Испании победу над Нидерландами (1:0) и первый в истории чемпионский титул. Всего за карьеру Иньеста выиграл 37 трофеев – четвертый показатель среди футболистов в мире.
Один из лучших полузащитников XXI века Андрес Иньеста объявил о завершении игровой карьерыОн был частью одной из сильнейших средних линий в истории футбола, взаимодействуя в "Барселоне" и сборной Испании с Серхио Бускетсом и Хави. Теперь Иньеста, возможно, займется тренерской работой. Сам он признается, что хотел бы вернуться в "Барселону" в какой-то момент своей жизни.
В прощальной речи выдающийся футболист сказал:
"Я никогда не думал, что этот день настанет. Никогда не представлял себе этого. Это слезы волнения и гордости, а не печали. Это слезы того мальчика из Фуэнтеальбильи (небольшая испанская деревня с населением около 2000 человек – В.М.), который мечтал стать футболистом и добился этого благодаря тяжелому труду, самопожертвованию, и никогда не сдаваясь. Эти ценности главные в моей жизни. Поэтому сегодня я испытываю чувство гордости за пройденный путь. Моя карьера была сказкой", - сказал 40-летний футболист, не сдерживая слез.
А вот как на известие об уходе своего бывшего одноклубника по "Барселоне" отреагировал Лионель Месси: "Один из самых волшебных партнеров по команде, с которыми мне больше всего нравилось играть. Андрес Иньеста, мяч будет скучать по тебе, как и все мы. Я всегда желаю тебе всего наилучшего, ты феноменален".