Странное землетрясение: есть ли уже у Ирана атомная бомба?
Провёл ли Иран подземное ядерное испытание 5 октября? Нет сомнений, что Иран создаст атомную бомбу в любом случае, и чтобы гарантировать обратное, США и Израилю намерены его оккупировать, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь СТЕПУШОВА.
Землетрясение магнитудой 4,4 по шкале Рихтера было зафиксировано в пустыне иранской провинции Семнан 5 октября в 10:45 утра, сообщило иранское информационное агентство Mehr News Agency. Геологическая служба США считает, что «эпицентр землетрясения находился на глубине всего 10 километров от земли», иранские источники говорят о 12 километрах.
Озадачивает экспертов то, что это землетрясение не имело раннего оповещения.
Есть ссылки на некую армянскую сейсмическую станцию, которая не зафиксировала обычные для землетрясений множественные толчки, а лишь один, что похоже на картину подземного взрыва.
Но на такой глубине (10 километров) ядерные испытания никто не проводил – это затратно, обычная глубина – 2400−3000 метров. Если посмотреть на карту, то видно, что эпицентр находится на линии разлома, на местности с высокой сейсмической активностью. Но если стояла задача скрыть радиацию и другие следы, то глубина вполне подходит.
Скажем так, определённые правительства и контролирующие агентства определенно будут знать, было ли это ядерное испытание, или нет.
Ситуация в регионе стоит на грани войны из-за атак Израиля на иранские прокси-силы и убийств иранских генералов. Издание The Cradle, со ссылкой на свои источники в Иране, утверждает, что возможность проведения ядерного испытания действительно обсуждается на высоких уровнях. Сирийские источники, общавшиеся с изданием в сентябре, прогнозировали, что Иран попытается разработать мощный ядерный потенциал в ответ на убийство Израилем лидера ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране.
Советник верховного религиозного лидера страны Камаль Харрази предупредил в четверг, 3 октября, что Иран может быть вынужден создать ядерное оружие, если Израиль будет угрожать его существованию.
«Мы не принимали решения о создании ядерной бомбы (запрещена фетвой), но если существование Ирана окажется под угрозой, у нас не останется иного выбора, кроме как изменить нашу военную доктрину», – заявил он.
По мнению американских разведчиков и западных экспертов, Тегеран «находится на пороге создания ядерной бомбы». В 2015 году Иран принял ограничения на обогащение урана в обмен на смягчение западных санкций против него, но этот договор Дональд Трамп, избравшись президентом, отменил.
Известно, что Иран обогащает уран до чистоты 60%, чтобы получить бомбу, ему надо обогатить уран до 90%. Согласно официальному критерию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), имеющегося в наличии ядерного материала, если бы он был обогащён, хватило бы для двух ядерных боезарядов.
Хотя эксперты предполагают, что Ирану могут понадобиться месяцы и годы, чтобы получить ядерное оружие, но кто знает, сколько месяцев уже прошло. Иранское землетрясение в ноябре 2017 года также называли ядерным испытанием.
Неопределённость в этом вопросе может быть причиной того, что Израиль не торопится с контратакой в ответ на ракетный удар Ирана 1 октября. Впрочем многие думают, что она последует, и именно по иранским ядерным объектам.
США выдумали «ось зла» и спровоцировали всемирную гонку ядерных вооружений. После падения Ливии, Ирака, Афганистана, почти Сирии оказалось, что единственная защита, которую уважают США, – это ядерное оружие. Израиль является необъявленной ядерной державой, поэтому Иран ради паритета рано иди поздно тоже ею станет, что поместит Ближний Восток на ядерную пороховую бочку, учитывая перманентный кризис в регионе.
Решить проблему Ирана у Запада просто так не получится, поскольку центрифуги по обогащению урана находятся глубоко в пещерах в гористой местности. Израилю придётся вторгнуться в Иран, чтобы абсолютно гарантировать, что иранцы никогда не получат ядерное оружие. У Израиля нет возможностей сделать это без помощи США. Но Иран – не Ирак времён Саддама Хуссейна, а США растеряли былую мощь.
Соединённые Штаты, к тому же, чётко усвоили свой урок в плане бесперспективности оккупации других стран и потеряли какое-либо желание делать это снова.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-05 17:07
Разрыв с Россией может изменить судьбу армяно-российских отношений На фоне резкого обострения отношений Москвы и Баку премьер Армении Никол Пашинян продолжает войну с оппозицией и церковью. После визита силовиков в Эчмиадзин и ареста двух архиепископов он вновь призвал переизбрать главу Армянской апостольской церкви. За поддержку ААЦ арестован российский бизнесмен Самвел Карапетян. В стране прошла новая серия арестов после того, как Следственный комитет Армении объявил о раскрытии заговора с целью захвата власти. О ситуации в Армении мы поговорили с первым заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином ЗАТУЛИНЫМ.
-
2025-07-05 15:05
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из оккупированного Арцаха рассказал о «возможностях», которые откроются благодаря так называемому «Зангезурскому коридору» «не только для Азербайджана, но и для всего региона».
-
2025-07-05 15:03
Молодежный союз АРФ «Дашнакцутюн» проводит акцию протеста у здания Конституционного суда Армении.
-
2025-07-05 15:02
Отец мэра Еревана Тиграна Авиняна – Армен Авинян — проиграл в суде по резонансному делу, связанному с его высказываниями в адрес водителей машин марки Opel. Об этом сообщил член фракции "Мать Армения" Григор Искандарян в прямом эфире в соцсетях.