Последние новости

КТО И НА ЧЬЕЙ ЗЕМЛЕ СОЗДАЛ АРХИТЕКТУРНЫЕ ШЕДЕВРЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА?

Христианство пришло в Кавказскую Албанию из Армении в 315 г.н.э.

За исключением короткого периода с VII по IX век, когда албанская церковь имела свою автокефалию, т.е. была самостоятельной поместной церковью,  она являлась органической частью Армянской Апостольской Церкви.

ТЕРРИТОРИЯ НАГОРНОГО КАРАБАХА НИКОГДА НЕ ВХОДИЛА В ПРЕДЕЛЫ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ, а культурно-религиозная жизнь здесь всегда была частью культурно-религиозной жизни Армении, и протекала независимо от того, что происходило в Кавказской Албании.

Подавляющее большинство средневековых храмов Нагорного Карабаха представляют развитый тип классического армянского зодчества XII-XIII в., тяготеющий к ее столичной Анийской архитектурной школе.

По документально подтвержденным данным международного мониторинга, в XX веке  в Азербайджане уничтожено более 27 тыс. памятников армянского культурного наследия. Из них только в Нагорном Карабахе 167 церквей, 8 монастырей, 123 кладбища, 13 археологических комплексов. Иначе как культурным геноцидом назвать такую государственную политику невозможно.

Недостойные спекуляции разворачиваются в последние годы вокруг одного из самых блистательных памятников армянского зодчества и особо почитаемого армянами монастыря Дадиванк, который в Азербайджане одни называют Худаваном, другие Худавенгом.

В последние годы в Азербайджане набирает силу чисто политическая компания по созданию отдельной и от русской, и от армянской церкви, так называемой, автокефальной (поместной) албано-удинской церкви.

Она являет собой предлог для отнятия всех храмов Арцаха у Армянской Апостольской Церкви.

Проживающие в Азербайджане, Армении и России удины ныне являются прихожанами Армянской Апостольской и Русской Православной церквей.

Лидер 3-тысячной удино-христианской общины Азербайджана (а по сути - марионетка бакинского режима) г-н Роберт Мобили прямо утверждает, что храмы Нагорного Карабаха вовсе не армянские, а албанские, и поэтому должны быть отобраны у армян и переданы удинской церкви.

Печально, что этот миф в последние годы находит поддержку у ряда иереев Русской Православной Церкви!

Ведь идти по пути автокефализации Церкви по национальному признаку - значит получить конгломерат слабых, озлобленных и враждующих друг с другом за паству и недвижимость квазицерковных общин.

Сродни тому, что творится сейчас с Православием на Малоросии.

Этого ли хотят те в России, кто поддерживает политический антиармянский проект Ильхама Алиева по созданию удинской автокефалии?

Никита ШАНГИН, архитектор, Почетный архитектор РФ, профессор МАрхИ (2010-2020), старший преподаватель кафедры архитектуры  Донбасской Национальной академии строительства и архитектуры; Лауреат премии СА РФ «Золотое сечение» и Национальной архитектурной премии РФ «Хрустальный Дедал»

 

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА В ЮКЖД ОТМЕТИЛИ РЯДОМ МЕРОПРИЯТИЙ
    2025-04-29 11:06

    28 апреля в компании "Южно-Кавказская железная дорога" отметили Всемирный день охраны труда, который в 2025 году посвящен информационным технологиям в сфере охраны труда: "Революционные подходы к безопасности и гигиене труда. Роль искусственного интеллекта и цифровизации на рабочих местах".

  • Акоп БАДАЛЯН: КТО ТАКОЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭСТОНИИ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ ОБ АРМЕНИИ В ТАКОМ ТОНЕ?
    2025-04-29 10:16

    Премьер-министр Эстонии, страны, которая по своей весовой категории практически ничем не выше Армении, а по сути, полностью находится под западной опекой, позволяет себе неуважительное выражение в отношении нашей страны во время совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции, потому что прекрасно знает, что адекватной реакции не последует, написал в своем ТГ-канале политолог Акоп Бадалян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • Ваге ДАВТЯН: «ДЕ-ФАКТО ПАРАЛИЗОВАН КЛЮЧЕВОЙ УЗЕЛ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА СЕВЕР-ЮГ»
    2025-04-29 10:10

    Взрыв в порту города Бендер-Аббас нанес удар не только по Ирану, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, специалист по энергетике Ваге Давтян. - В то время как мировая пресса сосредотачивается на количестве жертв, разрушениях и химических веществах, одно важное обстоятельство остается в тени: фактически парализован ключевой узел международного транспортного коридора Север-Юг. Речь идет именно о маршруте, который предлагается в качестве реалистичной альтернативы Суэцкому каналу и развитие которого Россия активно продвигает. Коридор должен соединить Санкт-Петербург с индийским Мумбаи через порты Ирана.

  • Генрих ДАНИЕЛЯН: СТРАСТИ ПО ПАСПОРТУ – ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП ПЛАНОМЕРНОЙ СДАЧИ СУВЕРЕНИТЕТА АРМЕНИИ
    2025-04-29 09:51

    Суверенитет не продается и не обменивается на временные политические выгоды, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, отметив, что передача паспортно-идентификационной системы французскому консорциуму – стратегическая капитуляция в обмен на временное упрощение визового режима и мнимые технические улучшения, и все происходящее укладывается в логику систематического ослабления инфраструктуры национального суверенитета и передачи ключевых функций под внешний контроль. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ