Тигран АБРАМЯН: НЕУЖЕЛИ ПАШИНЯН НЕ ЗНАЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ «МОНИТОРИНГОМ» И «КОНТРОЛЕМ»?
«Управленец Армении представил определенные «разъяснения» по поводу пункта 9 трехстороннего заявления лидеров Армении, РФ и Азербайджана от 9 ноября 2020 года о разблокировании экономических и транспортных связей в регионе, которыми он не только противоречит своим предыдущим комментариям, но и озвучивает содержащие явную ложь формулировки», – написал секретарь фракции «Честь имею» НС РА Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
«Во-первых, Пашинян, который на протяжении 3-х лет не видел присутствия РФ в этом пункте и занимался явными манипуляциями, вдруг "вспомнил", что в этом пункте говорится о возложенной на Россию функции и сформулировал ее так: "Представителям РФ может быть отведена какая-то функция мониторинга, чтобы увидеть, как Армения выполняет свои обязательства".
Но и здесь он продвигает еще одну ложь, когда, ссылаясь на указ президента РФ, заявляет, что функция российской стороны представлена как мониторинг за коммуникациями, проходящими через территорию Армении (в Сюнике). И это в том случае, когда в указе функция пограничной службы РФ определена не как мониторинг, а как КОНТРОЛЬ.
Неужели Пашинян не знает разницы между словами мониторинг и контроль или ему не известны развернутые значения этих слов? Уверен, что он прекрасно знает, но продвигает очередную ложь.
Контроль – более широкое понятие, которое также подразумевает мониторинг, но термин «контроль» также подразумевает управление ситуацией, что может подразумевать более широкие полномочия с точки зрения безопасности и обеспечения коммуникаций.
Здесь налицо и другая проблема. Никол Пашинян подписал документ от 9 ноября 2020 года, но он и его соратники-пропагандисты интерпретируют этот документ так, словно это событие произошло во время правления царя Папа.
Во-вторых, любое упоминание или обсуждение трехстороннего заявления должно рассматриваться комплексно, в рамках невыполненных обязательств Азербайджана: присутствие арцахцев в Арцахе, предоставление международных гарантий их безопасности, обеспечение бесперебойно функционирующего и безопасного коридора между Арцахом и Арменией.
А вот почему Пашинян вдруг «вспомнил» о присутствии РФ в пункте о разблокировании региональных коммуникаций – не менее важная тема, к которой я обращусь в другой раз», – отметил Абрамян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 09:49
В ходе нового исследования были обнаружены первые физические свидетельства гладиаторских боев в римский период между человеком и животным.
-
2025-04-30 09:43
«Наша Среда online»: В третий раз подряд в текущем году известный писатель и журналист из Степанакерта Ашот Бегларян стал лауреатом конкурсов среди магистров и членов Клуба славы Международного фонда «Великий Странник – Молодым» (Москва).
-
2025-04-30 09:01
Удар БПЛА по храму Христа Спасителя в городе Шуши изменил жизнь Юрия Котенка не на сто, а на двести процентов. Такое признание военкор сделал, представляя свою автобиографическую книгу "Выживший. Летопись спецопераций от Бамута до Бахмута". Поездка в Арцах для него стала далеко не первой командировкой в горячую точку, но повествование о своём творческом пути он начал именно с 44-дневной войны, на которой толком и не успел побывать. "Наверняка, я единственный журналист, который заехал в Нагорный Карабах, но не успел самостоятельно доехать даже до Степанакерта", — вспоминает Котенок.
-
2025-04-30 06:30
В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.