АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОПИСАННОЙ В БИБЛИИ ОСАДЫ ИЕРУСАЛИМА АССИРИЙСКИМ ЦАРЕМ
Археологи обнаружили свидетельства военной кампании ассирийцев против Иудеи, которая привела к осаде Иерусалима. Пишет Live Science.
КАМПАНИЯ НАЧАЛАСЬ В 701 ГОДУ ДО Н.Э., КОГДА АССИРИЙСКИМ ЦАРЕМ был Сеннахирим, а иудейским - Езекия. Сеннахирим начал кампанию, потому что считал Езекию царем-вассалом, который должен подчиняться ассирийцам, но Езекия отказался и восстал против него. Ассирийцы завоевали большую часть Иудеи и осадили Иерусалим, но по неясным причинам не смогли взять город. Еврейская Библия утверждает, что «ангел Господень вышел и умертвил сто восемьдесят пять тысяч человек в лагере ассирийцев», в то время как ассирийские летописи утверждают, что Езекия заплатил огромную дань, чтобы ассирийцы оставили Иерусалим в покое.
В иерусалимском районе Мордор-Арно археологи обнаружили административное здание, которое в древние времена использовалось для сбора налогов. В восьмом и седьмом веках до нашей эры здание претерпело ряд изменений. Археологи обнаружили, что в восьмом веке до нашей эры здание использовалось как центр по сбору налогов для Езекии и содержало кувшины с надписями о том, что налоги были собственностью царя. На некоторых ручках кувшинов написаны имена людей, возможно, тех, кто следил за сбором налогов и их выплатой королю.
Когда Сеннахирим вторгся в Иудею, его войска разрушили это здание, превратив его в груду обломков.
Археологи обнаружили, что в седьмом веке до нашей эры здание было перестроено, и кувшины снова использовались для сбора налогов. Но на этот раз надписи на кувшинах были другими, что указывало на то, что люди платили налоги не Езекии, а царю Ассирии. Это указывает на то, что, хотя Езекии было позволено оставаться царем Иудеи, ассирийцы начали взимать налоги с территории, прилегающей к Иерусалиму.