Последние новости

ДЕЛО ТАРОНА МАРГАРЯНА: ПРОКУРАТУРА УЖЕ ТРИЖДЫ НЕ МОЖЕТ ДАТЬ РАЗЪЯСНЕНИЙ

В Антикоррупционном гражданском суде под председательством судьи Карапета Бадаляна 16 октября продолжилось слушание по делу о конфискации имущества предположительно незаконного происхождения бывшего мэра Еревана, депутата НС РА Тарона Маргаряна и членов его семьи. Обвинение в данном деле представляет прокуратура, интересы ответчиков - группа адвокатов.

НАПОМНИМ, ЧТО АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ СУД В ЯНВАРЕ 2023 ГОДА ПРИНЯЛ В ПРОИЗВОДСТВО ИСК ПРОКУРАТУРЫ об изъятии незаконно нажитого (по ее убеждению) имущества экс-мэра. Управление по делам конфискации незаконного имущества потребовало конфисковать в пользу государства у Маркаряна, а также связанных с ним шестерых лиц, несколько единиц недвижимости. Речь идет о шести домах в Ереване, одном помещении общественного значения, даче в курортном Джермуке, двух транспортных средствах.

В случае невозможности конфискации указанного перечня, предлагается взыскать в денежном эквиваленте, что составляет почти 1,6 млрд драмов (около $4 млн). Также суд может изъять одну единицу недвижимого имущества в Ереване и три единицы движимого имущества, их общая стоимость составляет порядка 853,5 млн драмов ($2,1 млн).

Предполагалось, что на последнем заседании адвокаты ответчика зададут стороне истца свои вопросы на предмет расчетов и представленных финансовых данных. Однако заседание началось с того, что представитель истца, прокурор управления по делам конфискации незаконного имущества Рузанна Худавердян заявила, что второй представитель истца не будет присутствовать на заседании из-за проблем со здоровьем. Она отметила, что в связи с этим на данном слушании могут быть рассмотрены лишь вопросы, которые не касаются напрямую финансовой стороны дела, поскольку финансовые данные подлежат более детальному изучению. Худавердян выразила мнение, что, с точки зрения эффективности, будет лучше обратиться к этому вопросу на следующем заседании, когда будет присутствовать ее коллега. Тогда можно будет постараться дать исчерпывающие ответы на все вопросы.

Адвокат Тарона Маргаряна Беник Галстян в ответ заявил, что на одном из последних заседаний он представил большую часть своих вопросов в письменной форме, и есть договоренность, что ответы на эти вопросы также будут получены в письменной форме. Он подчеркнул, что вопросов относительно финансовых расчетов истца очень много. Некоторые из них еще не представлены им, они будут зависить от ответов прокуратуры на уже заданные в письменной форме вопросы. Адвокат предложил истцу представить предварительный письменный вариант ответов, чтобы процесс вопросов и ответов был более продуктивным.

Но Худавердян заявила, что письменных ответов на данный момент у нее нет, пакет не полностью готов. Она пообещала, что письменный вариант представители истца постараются отправить до следующего заседания.

Тут вмешался судья, который отметил, что сторона истца уже в третий раз не может дать разъяснений по финансовым вопросам. Он обратился к представителю ведомства, предложив выполнять свои действия более тщательно.

Худавердян заявила, что вопрос письменных ответов не обсуждался на предыдущих с заседаниях, но она не видит проблемы в таком формате. По ее словам, если бы второй представитель присутствовал на заседании, ответы можно было бы дать в устной форме, но раз его нет – придется подождать.

Выслушав позиции сторон, с учетом объективных обстоятельств судья принял решение отложить заседание, назначив следующее слушание на 22 октября.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АДВОКАТ: "ЛИЧНОСТИ ШЕСТИ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ПЫТАВШИХ ТИГРАНА, ДО СИХ ПОР СЛЕДСТВИЕМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ"
    2025-04-11 10:06

    "Специально для тех, кто считал, что Тигран Улубабян действительно имел отношение к ограблению арцахской семьи в Ванадзоре и именно поэтому его пытали местные полицейские, публикую фрагмент из видео очной ставки Тиграна с начальником Лорийского областного управления полиции, где последний отрицает причастность Тиграна к ограблению, поясняя, что если бы у него действительно были такие подозрения, он бы его немедленно арестовал. Во второй части видео есть интересный момент противостояния Тиграна и сотрудника Полиции Гора Харатяна",- написал   на своей странице в Facebook адвокат Роман Ерицян, представляющий интересы Тиграна Улубабяна.

  • ДЕЛО АШОТЯНА: «ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕН ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА»
    2025-04-09 20:46

    9 апреля Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • «АВТОБУСНОЕ ДЕЛО»: СУД ОБВИНИЛ САМВЕЛА ВАРДАНЯНА В ХУЛИГАНСТВЕ, ОПРАВДАВ В РАЗЖИГАНИИ НЕНАВИСТИ
    2025-04-08 19:22

    8 апреля в ереванском суде общей юрисдикции (резиденция – Ачапняк) под председательством судьи Давида Аргаманяна состоялось заседание по делу Самвела Варданяна («автобусное дело»), вступившего в завершающую стадию. На сегодняшнем заседании суд удалился в совещательную комнату для вынесения вердикта в отношении подсудимого.  Напомним, что Самвел Варданян был задержан после конфликта с провластным (на тот момент) депутатом Акопом Асланяном, позже исключенным из рядов «Гражданского договора» за «серьезнейшее дисциплинарное нарушение, а также за поведение, которое категорически несовместимо с ценностями и политическим курсом партии».

  • МИНЮСТ С НОВЫМИ СИЛАМИ БОРЕТСЯ С «КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРОЙ»
    2025-04-05 13:26

    По всей видимости, министр юстиции Србуи Галян решила продолжить дело одного из ее часто меняющихся предшественников на этом посту Рустама Бадасяна. Последний, автор законодательных поправок по линии борьбы с криминальной субкультурой, помнится, 6 лет назад громогласно заявлял, что Уголовно-исполнительная служба Минюста РА с честью продолжит бескомпромиссную борьбу с этим явлением.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ