ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ АРМЯНСКИЙ «СУВЕРЕНИТЕТ» ОТ ГРУЗИНСКОГО
В Стамбуле очередная встреча глав МИД государств - участников региональной платформы «3+3» по Южному Кавказу. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган примет глав МИД Азербайджана, Армении, Ирана, России, Турции в своем президентском дворце.
А ВОТ ГЛАВЫ МИД ГРУЗИИ НА ПРИЕМЕ У ЭРДОГАНА НЕ БУДЕТ. Грузия в Стамбул не едет, несмотря на хорошие отношения с Турцией, Азербайджаном, Ираном, Арменией. Грузины не участвовали ни в одной из встреч региональной платформы «3+3», ссылаясь на противоречия с РФ. Прежде всего из-за позиции Москвы по вопросам Абхазии и Южной Осетии.
Из-за противоречий с Москвой в Стамбуле не будет представлен тот самый официальный Тбилиси, который на Западе обвиняют в «пророссийском» курсе. И по причине таких обвинений ЕС на днях заявил о приостановке процесса вступления Грузии в Евросоюз.
А вот официальный Ереван послушно едет в Стамбул, несмотря на убийство тысяч молодых своих сограждан вооруженными силами Турции и Азербайджана в период 44-дневной войны, этнической чистки в Арцахе, агрессии Азербайджана против Армении в 2022-ом…
Арарат Мирзоян в Стамбуле, чтобы поддержать авторитет Эрдогана как регионального лидера. Мирзоян в Стамбуле, прекрасно понимая, что в Турции Анкара и Баку продолжат процесс выкручивания рук Армении в связи с «Зангезурским коридором». Ведь, как недавно в очередной раз сказал глава МИД Турции Хакан Фидан, две страны во многих вопросах действуют почти как одно государство.
Арарат Мирзоян в Стамбуле, чтобы лишний раз подтвердить: у Еревана нет никаких претензий к Баку и к Анкаре. Единственная наша «претензия» в том, чтобы Баку подписал мирный договор, который мы могли бы демонстрировать нашим избирателям в преддверии очередной выборной кампании…
Судя по всему, Тбилиси и Ереван несколько по-разному трактуют понятие «суверенитет». В Тбилиси не считают, что Грузия является расходным материалом для сильных мира в процессе достижения ими своих интересов. В Тбилиси считают, что суверенитет выражается в готовности отстаивать принципиальные интересы своей страны, невзирая на то, кому это нравится или не нравится будь то на Западе, или на Востоке.
А вот официальный Ереван, надо полагать, термин «суверенитет» трактует несколько иначе: как сбалансированную сдачу интересов страны различным региональным игрокам… Так сказать, всем сестрам по серьгам.
И поскольку команда Пашиняна считает, что Москва в Армении представлена основательно, официальный Ереван стремится уравновесить ситуацию, сдав немножко «армянского суверенитета» другим влиятельным игрокам: США, ЕС. А в первую очередь Турции и Азербайджану: почему бы нет?
2025-02-26 09:31
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с 3-ей годовщиной начала военных действий на Украине выступил с речью, в которой заявил о своей полной поддержке Украины. Турецкий лидер в очередной раз назвал присоединение Крыма к России «незаконной аннексией», сказал, что однозначно поддерживает президента Украины Владимира Зеленского, украинский народ, крымских татар, отметил, что Анкара «неизменно поддерживала Украину, придерживаясь международного права». «Выражаю соболезнования всем украинцам, погибшим в защите своей земли», - заявил Эрдоган.