"Дни Арцаха" проходят с 18 по 20 октября в Доме кино в Ереване
"Дни Арцаха" проходят с 18 по 20 октября в Доме кино в Ереване. Об этом Sputnik Армения сообщила соучредитель культурной общественной организации "Дизак арт", организатор мероприятия Лиана Петросян.
Мероприятие открылось выставкой картин и выступлением Джазового оркестра Арцаха. В последующие дни в Ереване и регионах Армении выступит ансамбль песни и танца "Дизак Арт", состоится выставка–продажа и мастер-класс по приготовлению "женгялов хац", а также состоится соревнование по национальным традиционным играм "Гупар".
Петросян сообщил, что на выставке будут представлены картины трех арцахских художников, которые являются уникальными произведениями искусства, написанными в самом Арцахе. За пределами Еревана мероприятия пройдут в Котайкской и Араратской областях, где в основном проживают вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха.
"Цель мероприятия - не только сплотить арцахцев и наладить контакты, но и установить связь между местными жителями и перемещенными лицами. Мы стремимся создать общественные связи и способствовать социализация, особенно через культуру", – рассказала Петросян.
Она добавила, что целью этих мероприятий является сохранение нематериальных культурных традиций, их популяризация с акцентом на карабахский диалект.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.