Биометрические паспорта и идентификационные карты появятся в Армении к середине 2026 года
Биометрические паспорта и идентификационные карты появятся в Армении к середине 2026 года. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщила заместитель начальника Службы миграции и гражданства МВД Нелли Давтян.
Давтян отметила, что подготовка к введению новых документов началась около полутора лет назад. В этот период были проведены исследования рынка и переговоры с местными и международными компаниями. В итоге были отобраны три крупных международных организации для дальнейшего сотрудничества.
10 октября стартовал тендер, включающий техническую и финансовую части. Заявки принимаются до 8 января, после чего специальная комиссия под руководством заместителя министра внутренних дел Арпине Саргсян проведет оценку предложений. На доработку и подписание договора отведено два месяца, после чего начнется 11-летний период государственно-частного партнерства.
По условиям договора, частная компания в первый год обязана вложить средства и создать необходимую инфраструктуру. Оставшиеся 10 лет будут посвящены оказанию услуг и получению прибыли.
Кроме биометрических паспортов, гражданам Армении также будут выдаваться оснащенные электронным чипом биометрические идентификационные карты, подделать которые будет невозможно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-17 15:28
Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян посетила школы сел Мердзаван и Мхчян, в которых на днях произошли скандальные инциденты. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
-
2025-05-17 15:27
«С точки зрения комплектования Вооруженных сил и эффективного использования имеющегося потенциала нужно делать платной не возможность освобождения от армии или сокращение срока службы. Можно использовать уже существующие законодательные возможности – при внесении одной-двух поправок», – написал секретарь фракции «Честь имею» Национального Собрания Армении Тигран Абрамян на своей странице в социальной сети Facebook.
-
2025-05-17 15:26
Поэт, член Союза писателей Армении Карен Хуршудян стал Кавалером ордена «За заслуги» Франции.
-
2025-05-17 15:25
Рубен Варданян стал дедушкой, находясь в азербайджанском СИЗО, а семья лишена возможности сообщить ему радостную новость. Об этом сообщил его сын Давид в интервью GB News. Давид подчеркнул, что его дочь родилась уже после ареста Рубена.