Люди старшего поколения наверняка вспомнят, как в смутные годы начала 90-ых, когда Армения жила без света и газа, но побеждала, были популярны книги одного американского товарища по имени Дейл Карнеги.
ЧЕМУ ТОЛЬКО ЭТОТ ТОВАРИЩ НЕ УЧИЛ, КАКИЕ ТОЛЬКО СОВЕТЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ НЕ ДАВАЛ: и ораторскому искусству, и как друзей приобретать, и как с начальством ладить, и как влияние оказывать на деловых партнеров, и как любить, и как перестать беспокоиться и начать жить, как богатеть, как вырабатывать в себе уверенность, как получать удовольствие от работы…
Умный был дядька, короче. Женат был всего два раза. Первый раз развелся, когда писал для одной из своих книг главу «Семь правил для счастливого брака». Умер в одиночестве, но это другая история.
А вспомнили мы о нем, потому как этот умный дядька и в подметки не годится нашему Николу, который не только страной управляет, но и учит народ жизненно необходимым вещам. Например, здоровому образу жизни в виде езде на велосипеде.
Надо полагать, эти поездки очень прочищают мозги, потому как после них на Пашиняна постоянно нисходят умные мысли, некоторыми из них он поделился в ходе своего посещения Ширакского марза. Причем в отличие от умствований Карнеги у Пашиняна все рецепты просты и понятны.
Так одному из жителей области он дал дельный совет, как делать бизнес и богатеть. Все просто, оказывается: берешь два полена, один казан, то есть большой котел, и 15 початков кукурузы. Варишь ту кукурузу в казане, под которым всего два полена, потом выходишь на трассу и продаешь. Где кукурузу взять? Выращивай, чего проще. Еще Хрущев знал: самый неприхотливый продукт эта кукуруза.
Правда, Никол ничего не сказал, будет ли тот продавец с трассы выдавать так любимые премьером контрольно-кассовые чеки. Забыл, наверное.
Однако, отличился премьер не только этим советом, как делать бизнес и богатеть. Помните, раньше он говорил, что в известной армянской поговорке, которая буквально переводится, как «где хлеб, там и оставайся», есть глубинный смысл?
По-видимому, эта мысль постоянно преследует премьера, потому как на реплику одного из сельчан, что в России он мог бы зарабатывать больше, Пашинян отреагировал незамедлительно риторическим вопросом: «А что ты тут делаешь, если там может заработать больше? Езжай в Россию».
Такой совет дал премьер-министр Армении Никол Пашинян гражданину своей страны.
Хочется, чтобы он сам последовал своему совету и переехал куда-нибудь, где его будут ценить больше, чем в Армении. Хоть бы Макрон что-ли, из большой своей любви к Армении, забрал Пашиняна в Париж. Подарил бы ему большой казан и огород кукурузы. Чтобы Пашинян, согласно заветам Карнеги, перестал уже беспокоиться и начал жить, получая удовольствие от работы, торгуя ею, кукурузой, на набережной Сены.