Егише МЕЛИКЯН: "Я БОРЮСЬ ЗА ПРЕЗИДЕНТА МОЕГО КЛУБА"
После отставки главного тренера сборной по футболу Александра Петракова одна из ключевых позиций в армянском спорте вновь осталась вакантной. Теперь нас ждет новая волна информации на эту тему, включая различные инсайды.
УКРАИНСКИЙ САЙТ SPORT.UA НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД сообщил, что среди кандидатов на должность рассматривается наставник "Пюника" Егише Меликян. 45-летний специалист большую часть игровой карьеры провел в украинских клубах, а в дальнейшем возглавлял местные клубы  "Сталь" и "Львов".
В 2020 году Меликян вернулся на родину, проработал год в "Алашкерте", а затем возглавил "Пюник". Под его руководством столичная команда выиграла два чемпионства (2021/22, 2023/24) и Суперкубок-2024. В сезоне 2022/23 "Пюник" пробился в групповой раунд Лиги конференций и едва не вышел в плей-офф.
Спустя сутки после публикации информации украинский источник побеседовал с Меликяном с целью уточнить, действительно ли является одним из кандидатов на роль главного тренера сборной Армении?
"Это очень тонкий вопрос, - ответил Егише Меликович. – Не хочется комментировать, но все-таки скажу пару слов. Уже несколько лет между "Пюник" и Федерацией футбола Армении имеет место конфликт. С самого начала я поддерживаю президента моего клуба. Я за него борюсь – на футбольном поле и вне него. Думаю, этот факт помешает мне возглавить сборную Армении. В нашей федерации работают очень амбициозные люди, для которых личный имидж важнее результата. Уверен, они понимают, что я действительно могу помочь национальной сборной, но не пойдут на это по вышеназванным причинам".
На вопрос, а если предположить, что футбольная общественность (армянские болельщики и независимые СМИ) выразят общее желание увидеть на посту наставника сборной именно Меликяна, специалист ответил: "Если общественность действительно этого захочет и даст об этом знать, тогда я готов сделать соответствующие шаги. Для меня очень важно мнение болельщиков и президента клуба. Ведь конфликт очень серьезный".
Комментировать суть конфликта Меликян не стал, но подчеркнул, что он настолько серьезен, что "Пюник" на 99% готов сняться с чемпионата.
Суть конфликта между руководством ФФА и владельцем "Пюника" Артуром Согомоняном хорошо известно армянской футбольной общественности и пересказывать его подробности сейчас не имеет смысла. Неизвестно, откуда у украинского сайта появилась информация о кандидатуре Меликяна, но подобное развитие событие выглядит пока чем-то из жанра фантастики.
ЕГИШЕ МЕЛИКОВИЧ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВЫГЛЯДИТ наиболее достойной кандидатурой среди армянских специалистов. Его результаты говорят сами за себя, но главное - в игре "Пюника" явственно виден тренерский почерк. Особенно это бывает заметно в матчах еврокубков, пусть в этом сезоне "Пюнику" и не удалось пробиться в групповой турнир ЛК.
Однако нужно учитывать под каким прессом находится клуб из-за конфликта Согомоняна с федерацией. При этом тренер не оставался в стороне, неоднократно выступая с громкими критическими заявлениями.
Подобная принципиальность Меликяна практически не оставляет шансов для его назначения. Если ФФА выберет другого местного специалиста, это вызовет новую волну возмущения, что президенту Армену Меликбекяну сейчас, разумеется, не нужно. Остается вариант с иностранным специалистом, но увидеть наставника "Пюника" у руля сборной было бы очень интересно.
Руководство федерации могло бы предложить Меликяну оставить "Пюник" ради сборной, но в подобное «предательство» верится с трудом. Конечно, Согомонян может продать "Пюник", как он ранее уже анонсировал. В этом случае не факт, что Меликян продолжит работать в клубе, и тогда последует предложение, от которого он не сможет отказаться. Но на это нужно время, а сборная не может месяцами оставаться без тренера.
Непонятно, что имел в виду Меликян, сказав в интервью, что при поддержке общественности он готов предпринять соответствующие шаги. В любом случае конфликт находится в горячей стадии, и критический тон наставника в адрес руководства федерации в последнее время практически не ослабевает.
Так что назначение Меликяна выглядит весьма маловероятным. Если, конечно, не учесть, что в жизни бывает всякое, а футбол – это зеркало жизни.