МУС намерен принять меры против Монголии за отказ арестовать Путина
Международный уголовный суд (МУС) в четверг обвинил государство-член организации Монголию в том, что оно не арестовало президента России Владимира Путина во время поездки туда в прошлом месяце, и передал дело на рассмотрение для принятия дальнейших мер, передает AFP.
Президент РФ посетил Улан-Батор в начале сентября, несмотря на ордер на его арест, выданный Гаагским судом в связи с предполагаемой незаконной депортацией украинских детей после того, как его войска вторглись в страну в 2022 году.
«Международный уголовный суд пришел к выводу, что, не арестовав господина Путина, пока он находился на ее территории, и не передав его Суду, Монголия не выполнила просьбу Суда о сотрудничестве», - говорится в заявлении МУС.
Римский статут, основополагающий договор суда, подписанный всеми государствами-членами, обязывает страны арестовывать разыскиваемых подозреваемых.
«Государства-участники и те, кто признает юрисдикцию Суда, обязаны арестовывать и передавать лиц, на которых выданы ордера МУС, независимо от их официального положения или гражданства. Ввиду серьезности отказа Монголии сотрудничать с Судом Палата сочла необходимым передать этот вопрос на рассмотрение Ассамблеи государств-участников», - заявили судьи, имея в виду надзорный орган МУС.
Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина в марте 2023 года.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-16 13:00
Власти Армении пытаются дискредитировать своих предшественников и принизить все то, что ранее было сделано для укрепления государственности. Об этом глава оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Сейран Оганян заявил в пятницу на брифинге.
-
2025-05-16 12:56
Согласно распространяемым слухам, основанием для возбуждения дела в отношении журналистки Ануш Мирзоян стало ее освещение визита Пашиняна в Сюник несколько лет назад. Об этом написал на своей странице в Facebook адвокат, член партии «Родина» Сос Акопян.
-
2025-05-16 12:53
Сегодня 16 мая. Выплаты арендной платы за жилье, предоставляемой арцахцам, пока нет. Об этом написала на своей странице в Facebook Лиана Петросян, часто поднимающая социальные проблемы арцахцев.
-
2025-05-16 12:50
Глава парламентской фракции правящей партии "Гражданский договор" Артур Ованнисян отказался комментировать отставку главы общины Эчмиадзин Дианы Гаспарян, однако заверил, что в Армении будет наказан каждый, кто замешан в коррупционной сделке, вне зависимости от политической принадлежности. Об этом представитель правящей политической силы заявил во время брифингов в парламенте.