Семья скончавшейся в Степанакерте Веры Агасян хочет похоронить ее в Армении
Родственники 70-летней Веры Агасян, скончавшейся 20 октября в оккупированном Степанакерте, собираются обратиться в Международный Комитет Красного Креста. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 32-летняя дочь Веры Агасян.
По ее словам, у пожилой женщины четверо детей, но никто не смог ее уговорить выехать в Армению.
«Моя мама жила в деревне. Во время войны я с тремя несовершеннолетними детьми переехала в Армению, не знала, что мама там осталась. Потом я постоянно уговаривала ее приехать в РА, но она не хотела. У моей матери были проблемы, связанные с психическим здоровьем.
Я также несколько раз обращалась в Международный Комитет Красного Креста, но там сказали, что не могут привезти ее силой. А последние шесть месяцев не было возможности поговорить с мамой. Я даже не знала, что она болела. Несколько дней назад узнала о ее смерти. Собираюсь обратиться в МККК, чтобы тело мамы привезли в РА, и мы ее похоронили здесь», - заявила женщина.
Руководитель коммуникационных программ делегации МККК в Армении Зара Аматуни в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщила, что организация находится на связи с семьей умершей и готова содействовать любым дальнейшим шагам, которые запросит семья и которые будут согласованы с властями.
Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщили о смерти остававшейся в Степанакерте армянки Веры Агасян. Причиной смерти 70-летней женщины названа острая сердечно-легочная недостаточность, развившаяся вследствие тромбоза легочной артерии.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.