Последние новости

КТО В ГОСДУМЕ С ГОЛОВОЙ НЕ ДРУЖИТ

На официальном канале председателя Комитета ГД РФ по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва размещено следующее алармистское сообщение.

«В АРМЕНИИ ОТКАЗ ОТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ (прозападный вектор) набирает обороты. Помимо всеобъемлющего военного сотрудничества с США, Пашинян принял решение увеличить бюджетные расходы на оборону на 20% (до $1,71 млрд = 6% ВВП) в следующем году. Стремительная милитаризация государства под чутким руководством Запада свидетельствует о том, что Армения стремится к чему угодно, только не к миру.

Напомню, что официальный Ереван вошел в тройку стран-крупнейших импортеров индийской оборонной продукции в 2023-2024 финансовом году, став крупнейшим заказчиком «готовых» систем вооружения (таких как зенитно-ракетные комплексы «Акаш», реактивные системы залпового огня «Пинака» и 155-мм артиллерийские орудия, среди прочих)».

Что же, посоветуем г-ну Гутенёву ознакомиться с размером азербайджанского военного бюджета, который в разы превосходит армянский, и посмотреть на спектр закупаемых Баку вооружений, в том числе и в странах НАТО, прежде всего в Турции, на пару с которой бакинский режим поставляет вооружения Украине. Свидетельствуют ли закупки бакинским режимом вооружений, наряду с воинственной риторикой в адрес Армении, о стремлении алиевского нацистского режима к миру?

Советуем г-ну Гутенёву также ознакомиться со спектром поставок (https://tass.ru/armiya-i-opk/5598195) российских наступательных вооружений в 2005-2018 гг. бакинскому нацистскому режиму. Отметим к тому же, что страны НАТО не поставили Азербайджану за все эти годы ни одного танка и ни одного РСЗО (кроме поставок Анкарой турецких РСЗО).

Далее.

29 сентября 2022 года премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что некоторые страны, в том числе союзники республики, отказались поставлять вооружения на сотни миллионов долларов, на которые был сделан предварительный заказ. «У нас есть случаи, когда сотни миллионов долларов выплачены, однако обязательства по поставкам не выполнены, в том числе странами-союзниками. Это болезненные реалии, и мы должны глубоко проанализировать ситуацию», - сказал он на заседании правительства.

Пашинян подчеркнул, что в недопущении поставок Армении оружия значительную роль играет Азербайджан, который «по всем направлениям, где это возможно, препятствует поставкам оружия, в том числе союзниками». Ранее, 13 сентября 2022 года он заявил в парламенте, что у Армении есть все финансовые возможности для приобретения необходимого оборонительного оружия. И отметил, что некоторые страны не готовы продавать Еревану оружие.

 КТО В ГОСДУМЕ С ГОЛОВОЙ НЕ ДРУЖИТВ МАЕ 2023 ГОДА РЯД ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ Армении поочередно заявил о непоставках вооружений Минобороны РФ своему «стратегическому союзнику» Армении - причём уже оплаченных Ереваном! 14 мая в интервью изданию «Новая газета Европа» секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил: «Объективно мы не получаем то, что заказали и за что заплатили России». По его словам, речь идет о нескольких контрактах.

16 мая 2023 года МИД Армении подтвердил заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна, что Ереван не получил российское вооружение, за которое было заплачено.

 «Ранее Армен Григорян заявил, что Армении нужны новые поставки вооружения, так как страна не получила то, что заказала и за что заплатила России. Вооружение действительно не прибыло в Армению, выплаты по нему были совершены. Работа над этим ведется на основе положений договора о покупке», - заявил замминистра иностранных дел Мнацакан Сафарян.

Косвенно этот факт признали и в РФ устами депутата Госдумы и директора Института стран СНГ Константина Затулина, который в интервью радиостанции «Говорит Москва» признал факт непоставок уже оплаченных Ереваном партий российских вооружений.

Надо полагать, обо всём этом г-н Гутенёв понятия не имеет? Тогда зачем делает глупые заявления?

И можно ли назвать желание диверсифицировать рынок закупаемых вооружений в условиях, когда формальный союзник – Россия - отказался поставлять вооружения «отказом Армении от национальных интересов»?

Воистину, г-н Гутенёв: с больной головы на здоровую!

Russia-Artsakh.ru

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИМУЛЯКР «АХМАДИЯ ДЖЕБРАИЛОВ»: КАК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВЫДУМЫВАЮТ «ГЕРОЕВ СОПРОТИВЛЕНИЯ»
    2025-05-15 09:22

    Симуля́кр -  знак, образ или копия, которая не имеет соответствия в реальности.

  • АЛИЕВ ПОДДЕРЖАЛ КИЕВ - ДАЖЕ ОРДЕН МЕХРИБАН-ХАНУМ НЕ ПОМОГ
    2025-05-08 16:49

    «Ильхам Алиев не прилетит на парад Победы в Москву, - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит (в Москву на парад Победы - ред.), к сожалению», - сказал Ушаков. По его словам, в Баку объяснили это тем, что лидер Азербайджана должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву.

  • ЕЩЕ ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ ОРДЕН УБИЙЦАМ ХРИСТИАН В АРЦАХЕ
    2025-05-05 09:11

    Патриарх Кирилл: раздача орденов и приглашение Алиева на парад 9 мая «Святейший Патриарх Кирилл во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе вручил первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана Мехрибан Алиевой орден равноапостольной княгини Ольги I степени. Супруга главы государства выразила признательность Его Святейшеству за высокую награду», сообщается на сайте patriarchia.ru. Ранее, в 2017 г.  Мехрибан Алиева была награждена Орденом Святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

  • БОЛЕЗНЬ ПАПЫ РИМСКОГО ВЫЗВАЛА АКТИВИЗАЦИЮ ИНОАГЕНТОВ В ВАТИКАНЕ
    2025-04-22 09:21

    21 апреля Святой престол сообщил о смерти Папы Римского Франциска. Накануне, 20 апреля, в день светлого праздника Пасхи, Папа выступил с пасхальным посланием, в котором коснулся также ситуации в регионе Южного Кавказа и помолился за мир между Арменией и Азербайджаном. Между тем не стихает скандал в связи с проведением в Папском Грегорианском университете Рима организованной Азербайджаном псевдонаучной конференции, главной целью которой было присвоением армянского культурно-исторического наследия Арцаха. Представляем вниманию читателей материал, опубликованный до сообщения о смерти Папы, с некоторыми сокращениями.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ