Последние новости

ПРИОРИТЕТЫ ВЛАСТИ ПАШИНЯНА: ПСИХБОЛЬНИЦЫ И ТЮРЬМЫ

Ну что мы, сограждане, все о политике и политике. Поговорим сегодня о более интересных вещах.

Как там было сказано в "Двенадцатой ночи" Шекспира? "Безумие, сударь, гуляет по миру и светит повсюду, как солнце". Насчет мира в целом не могу сказать, но в Армении при Пашиняне безумие чувствует себя весьма вольготно. Особенно во властных коридорах, где любая нормальность (даже относительная) должностного лица воспринимается как что-то марсианское и очень подозрительное.  Есть в этой вменяемости даже что-то кощунственное. Спросите хоть... Ну, я не знаю... да у любого представителя власти спросите!

МЕЖДУ ТЕМ ЗАНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ДЕЛАМИ И УПРАВЛЕНИЕМ СТРАНОЙ по определению предполагает разумность и взрослость, и власть, ориентированная на безумцев и младенцев по уму, не может не производить откровенно странного впечатления.

У нас же власть Пашиняна - это точка, откуда безумие лучами расходится во все стороны, атомы, клетки и миллиметры общественной жизни. Точку эту мы показали. Пусть теперь Армения делает со своей безумной точкой все, что хочет. Пусть ее долго лечит. Пусть быстро оперирует без анестезии. Пусть объявляет музеем армянского безумия. Пусть расширяет ее границы. Пусть оставляет все без изменений как есть. Мы свое дело сделали. Показали точку, откуда безумие идет во все стороны нашей жизни.

Справедливости ради отметим, что что-то пытается сделать и власть. Так, министр здравоохранения Анаит Аванесян во время обсуждения в парламенте проекта госбюджета на 2025 год сообщила, что уже начат капитальный ремонт всех трех психиатрических лечебниц республики. В течение года завершится ремонт и переоснащение двух клиник в Ереване (в районах Аван и Нубарашен). Работа ведется и в клинике города Севан.

В ходе ремонта министерство собирается менять и внутреннюю планировку зданий. По словам Аванесян, их хотят сделать "пациентно-ориентированными", то есть в первую очередь будет учитываться удобство для больных, а не для персонала. Минздрав изменит и методику госпитализации больных: будет расширена практика помощи на дому и амбулаторного лечения для пациентов, не находящихся в острой фазе расстройства.

Отметим, что целесообразность лечения безумцев на дому с древних времен является темой острейших споров между специалистами. Одним из самых ранних критиков принудительного медицинского лечения сумасшествия, создавшим свои труды задолго до появления принудительного лечения сумасшествия в специальных учреждениях, был римский врач Целиус Аврелиан, живший во II веке нашей эры. "Врачи, скорее, сами кажутся мне сумасшедшими, а вовсе не врачами, способными излечивать своих пациентов. Они заходят так далеко, что лишают больных еды и воды, заковывают их в цепи, защищают насилие, битье кнутом, словно желая заставить разум вернуться при помощи такого воздействия", - жаловался Целиус.

А известный американский психиатр Томас Сас считал, что понятие душевной болезни ошибочно: "Следует признать, что нет и быть не может злоупотреблений в институциональной психиатрии (то есть в принудительной психиатрической госпитализации и вообще в психиатрическом вмешательстве, навязанном человеку другими), поскольку институциональная психиатрия сама по себе является злоупотреблением".

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, ПРИОРИТЕТЫ ВЛАСТИ ПАШИНЯНА УЖЕ ЧЕТКО ВЫРИСОВЫВАЮТСЯ. Пару месяцев назад тогда еще министр юстиции Григор Минасян заявил, что скоро у нас начнется строительство новой большой и комфортабельной тюрьмы: "Мы окончательно выбрали модель, какую тюрьму хотим построить. Сейчас мы находимся на этапе составления геологического и геодезического заключения".

И вот теперь очередная радость - министр здравоохранения Анаит Аванесян объявляет о капитальном ремонте психиатрических лечебниц. Учитывая то обстоятельство, что эта власть, как известно, заботится исключительно о себе, можно смело предположить следующее: и новая комфортабельная тюрьма, и капитально отремонтированные психбольницы предназначены для них самих.

И вот интересен мне такой вопрос: в сумасшедшем доме есть элита среди больных? Нет, я ни на что не намекаю, боже упаси, просто интересно. Элита есть везде или не везде? Вот в тюрьме, например, "воры в законе" - это элита или нет все-таки? А если да, то, что же это получается, сограждане? И, положим, Пашинян с соратниками - элита (политическая) и воры в законе - тоже элита? Как-то неудобно получается. Или нет?

Не менее интересен и следующий вопрос. Исследование обстоятельств появления первых европейских сумасшедших домов в XVII веке достаточно ясно дает понять, что, когда эти учреждения еще только создавались, их не считали медицинскими или терапевтическими заведениями. Скорее, их считали чем-то вроде тюрем для содержания умственных инвалидов, нежелательных в обществе. То же наблюдалось и в США, где, например, в учетной книге больницы Пенсильвании, старейшей психбольницы в Соединенных Штатах, в 1754 году появилась следующая запись: "Джон Крессон - 1 пара наручников, 2 ножных кандалов, 2 больших крюков, 2 больших колец с шарнирами..."

Правда, великий Филипп Пинель в 1793 году снял цепи с душевнобольных в больнице Бисетр, и его примеру затем последовали во всем мире, но ведь наказания в психиатричках не исчезли. Что имеет в виду министр Анаит Аванесян, заверяя, что эти учреждения у нас станут  более гуманными? Как там будут наказывать провинившихся? Заставят слушать выступления Пашиняна? Но ведь это будет слишком жестоким наказанием, и многие больные точно предпочтут кандалы, цепи и избиения. "У всякого безумия есть своя логика", - заметил еще Шекспир. Так что нельзя ли более конкретно, уважаемая Аванесян?

Как видим, вопросов после каждого выступления членов правительства Пашиняна возникает множество. Не составили исключения предстоящие капремонт и широкомасштабные реформы в психиатрических лечебницах. Когда я ознакомился с озвученной министром идеей, то сначала подумал: комментировать тут нечего, это не для меня. Это, скорее, для опытных психиатров. Но поскольку хороших, опытных психиатров сейчас у нас не найти, приходится комментировать все это самому.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • И ЭТУ ВОЙНУ ВЛАСТЬ С ПОЗОРОМ ПРОИГРАЕТ
    2025-07-01 09:36

    Не утихающий ни на минуту стон "Такое только в Армении возможно!", когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием, разносится над отечественными просторами уже более семи лет. Особенно усилился этот стон две недели назад, когда власть Пашиняна объявила уже открытую войну Армянской Апостольской Церкви. Открытую - ибо война эта в действительности началась еще в 2018 году и не прекращается до сих пор.

  • ВМЕСТО ОРДЕНА ОРДЕР НА АРЕСТ
    2025-06-27 15:46

    Есть такой образ в арабском фольклоре - слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот подбивает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом, на всякие неблаговидные поступки и проделки. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между правоохранительными структурами и усевшимся на них Пашиняном. Сегодня правоохранители призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная их миссия - это давление на оппозицию, "шитье" абсурдных уголовных дел на ее представителей, незаконные обыски и аресты.

  • НЕ ТОРМОЗИТЬ НА ПОВОРОТАХ
    2025-06-27 12:36

    Что-то стало холодать, сограждане... Не в климатическом отношении, конечно, лето в самом разгаре, температура каждый день поднимается. Холодать стало, так сказать, в общечеловеческом смысле. На почве отношений между властью и гражданами сплошные заморозки. Часто - вьюги и метели. Атмосферное давление при любых конфликтах повышенное. Споры сопровождаются сильным  порывистым ветром, вплоть до урагана. Куда ни глянь - сплошные холодные войны. И все свидетельствует о том, что в ближайшее время холодать станет еще сильнее.

  • ОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО
    2025-06-25 09:17

    Давно замечено, что перемена мест действует на человека благотворно. Эдак проснется человек в другом пейзаже, вдали от наскучивших натюрмортов и рыл, как почувствует себя молодым и свободным, как вдохнет - выдохнет - да как воспарит! Гогена на Таити в смысле живописи сильно прорвало, Гоголь в Риме аж "Мертвые души" написал. А Пашинян прилетел в Турцию - и почти тут же выдал ряд откровений огромной силы.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ