ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЕТЧИК ИЗ ШУШИ
В 2025 году армянский народ готовится к празднованию двух юбилейных дат – 80-й годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне, и 220-й годовщине Кюрекчайского трактата, подписанного 14 мая 1805 года, согласно которому реализовались чаяния карабахских армян и они стали подданными Российской империи. Обе даты являются знаковыми для нашего народа, так как золотыми буквами вписаны в славную историю русско-армянских взаимоотношений.
С МОМЕНТА ОФИЦИАЛЬНОГО ВХОЖДЕНИЯ КАРАБАХА В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ армяне всегда оставались верными подданными своей большой Родины, чему подтверждением - зашкаливающее на душу населения количество российских, а затем и советских маршалов, генералов и офицеров, ученых и конструкторов.
В преддверии означенных юбилеев вспомним одного из них - дважды героя Советского Союза, летчика ВВС ВМФ СССР Нельсона Степаняна. Родился герой 15(28).03.1913 года в городе Шуши Елизаветпольской губернии Российской империи. Шуши, официально именуемый в Пятом и Шестом Артикулях Кюрекчайского трактата никак не иначе, как "Шушинская крепость", дал много славных героев. К их когорте и принадлежит Нельсон Георгиевич Степанян.
Становление Нельсона Степаняна как летчика осуществилось после окончания в 1936 году 1-й Краснознамённой школы пилотов и авиатехников в Батайске, после чего он некоторое время работал авиаинструктором.
На второй день после начала Великой Отечественной войны Степанян был призван в армию и, пройдя соответствующую переподготовку, направлен на фронт. Воевал в составе 57 штурмового полка ВВС Балтийского флота. В боях за Ленинград Степанян получил свою первую награду - орден "Красного Знамени". А в августе 1942 года, будучи командиром звена, за особые заслуги ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
С апреля 1944 года Степанян был назначен командиром 47-го штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота и был активным участником Крымских операций. В результате боевых действий с его участием было уничтожено большое количество кораблей и живой силы противника. Авиаполк под командованием Степаняна принимал самое непосредственное участие в освобождении Феодосии, за что подразделению было присвоено почетное звание "Феодосийский".
С мая 1944 года Феодосийский полк был переброшен на север и приступил к боевому дежурству над Финским заливом. За героические подвиги, совершенные в Выборгско-Петрозаводской и Прибалтийской операциях полк был награжден орденом "Красного Знамени".
14 декабря 1944 года, Н.Г. Степанян трагически погиб в ходе боевой операции "Арктур" в Лиепаи. Указом ПВС СССР от 6.03.1945 года Нельсон Георгиевич Степанян был удостоен второй медали Героя Советского Союза.
Сразу же после войны дважды герою Советского Союза Н.Г. Степаняну был установлен памятник в его родном городе, а также на центральном кладбище Лиепаи..
Агаси АРАБЯН, президент НКО "Джавахкская диаспора России", член "Лазаревского клуба"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 08:47
18 июня в Ереване пройдет HIF Yerevan 2025 — ведущая международная платформа для обсуждения тенденций в сфере гостеприимства и инвестиционного сотрудничества.
-
2025-06-16 13:58
Летняя событийная афиша Москвы порадовала жителей и гостей столицы насыщенной программой: в течение недели ведущие джазовые коллективы России и зарубежья выступали на лучших открытых площадках города. Организатор фестиваля — Фонд Игоря Бутмана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Департамента культуры города Москвы.
-
2025-06-16 11:21
«Согласно полученным сообщениям, военно-морские и военно-воздушные силы США и Великобритании приближаются к Ирану и готовятся вступить в войну, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян.
-
2025-06-16 10:00
Азербайджан, ставший инструментом в руках Тель-Авива, сегодня представляет главную угрозу безопасности Ирана и всего региона, распространение подобных фальшивок не спасёт Алиева от ответственности за подрыв региональной стабильности и предательство интересов мусульманского мира, написал в своем ТГ-канале руководитель молодежного крыла РПА Генрих Даниелян, коснувшись азербайджанских обвинений в отношении иранских армян и спецслужбы Армении, якобы «передававших секретную информацию третьей стороне». Публикацию полностью приводим ниже.