НЕСПОКОЙНЫЕ БУДНИ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА
Вице-президент Федерации футбола Армении Армен Никогосян в эксклюзивном интервью Fast Sports в рамках передачи "Мы и наш футбол" рассказал об отставке украинского специалиста Александра Петракова с поста главного тренера сборной Армении и о трудных переговорах по поводу новой кандидатуры.
"НИКАКОЙ ТРЕНЕР НЕ СМОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ, что на базе армянского футбола сумеет вывести национальную команду на чемпионат мира. Такие гарантии не могут дать даже наставники уровня Карло Анчелотти и Пепа Гвардиолы.
После матча против Северной Македонии мы в раздевалке попрощались с Александром Петраковым, поблагодарив его за проделанную работу. Он на несколько дней задержался в Ереване, сдал квартиру и вернулся домой. У Петракова были также проблемы личного характера, и он должен был срочно уехать. Члены его тренерского штаба остались и продолжают работать.
Сейчас ведутся ежедневные переговоры по поводу назначения нового главного тренера. Процесс идет очень тяжело, поскольку федерация в финансовом плане никогда даже близко не была к тем цифрам, которые порой озвучиваются.
Я и президент ФФА Армен Меликбекян встретились с Мишелем Тер-Закаряном (21 октября французский специалист армянского происхождения был отправлен в отставку с поста главного тренера "Монпелье") – у него высокие финансовые требования. Обсуждался вариант с иранским тренером Маркаром Агаджаняном, с которым мы также встречались.
Ясно одно: новый тренер будет иностранцем. Хоакин Капаррос и Петраков показали, что иностранные специалисты по многим аспектам имеют преимущество. За эти годы мы поняли, что возраст тоже имеет важное значение. Сравнительно молодые специалисты более амбициозны в плане стремления к достижениям.
На данный момент рассматриваются два варианта: тренер, который возглавит сборную, начиная с двух ближайших матчей (с Фарерскими островами и Латвией – В.М.), и тренер, который начнет работу со следующего года. В поле нашего зрения сейчас много специалистов, в том числе Рауль (известный в прошлом нападающий "Реала" и сборной Испании – В.М.). Информация о переговорах с наставником "Ноа" Руем Мотой не соответствует действительности", - сказал вице-президент ФФА.
Говоря об акциях протеста с требованиями отставки руководства федерации, организованными фан-клубами сборной Армении в ходе матчей чемпионата страны, Никогосян отметил, что подобное поведение неприемлемо и вредит армянскому футболу.
Напомним, что на прошлой неделе клубы Премьер-лиги Армении "Пюник", "Урарту" и "Ширак" поддержали выдвинутые фанатами требования отставки президента ФФА Меликбекяна. В ответ другие армянские клубы и команды выступили с совместным заявлением. В нем отмечается, что на выборах президент ФФА большинство голосов было отдано Меликбекяну. Поэтому менять его на другого руководителя из-за требований трех клубов и нескольких фанатских объединений, дескать, некорректно.
К заявлению присоединились клубы Премьер-лиги "Арарат", "Арарат-Армения", "Алашкерт", "Ван", "Вест Армения", "Гандзасар". "Ноа" не занял четкой позиции, призвав все стороны к переговорам, которые клуб готов организовать. 11-й клуб, ЦСКА, не высказал своей позиции - напомним, это клуб федерации.
Заявление также подписали команды из Первой армянской лиги "Лернаин Арцах", "Никарм", "Сюник", "Бентонит", "Мика" и "Андраник", плюс несколько клубов, которые имеют женские или юношеские команды.