ГД ИДЕТ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, ПОВСЕМЕСТНО ДЕМОНСТРИРУЯ, ЧТО ПРОТИВ НИКОЛА НЕТ ИГРЫ
Захват власти в Алаверди, где 5 декабря 2023 г. ГД сфабриковала голосование против законно избранного мэра Аркадия Тамазяна (фракция "Страна для жизни"), заменив его в январе 2024 г. руководителем фракции ГД Давидом Гумашяном (бывший республиканец по кличке "Шнох"), стал кульминацией захвата общин по указу Пашиняна. В настоящее время управление общиной Алаверди осуществляется по указке депутата от фракции ГД Арена Мкртчяна.
С ЯНВАРЯ СМИ ХОРОМ УКАЗЫВАЛИ НА ТО, ЧТО СЛЕДУЮЩИМИ ОБЩИНАМИ, ГДЕ ГД ОТБЕРЕТ ВЛАСТЬ у законно избранных градоначальников, станут Гюмри и Сисиан, так и вышло. Уходящий 2024 г. ознаменовался повсеместным и демонстративным посягательство ГД на волеизъявление граждан. Партия власти воплотила в жизнь известный принцип АОД: "Против нас нет игры!"
Если в отставке мэра Сисиана Армена Акопджаняна решающую роль сыграл влиятельный деятель ГД Карен Амбарцумян, то в Гюмри ГД вывела на первый план депутата от одноименной фракции Карена Саруханяна. В Сисиане 13 членам ГД помог голос Айка Акопяна, без него 34-летний Овсеп Аракелян, который до того работал поставщиком туалетной бумаги, не смог бы занять кресло мэра. Акопяну в обмен на голос обещали хлебную должность. Это один из "мирных" приемов ГД по демонтажу и захвату законно избранной власти на местах. В свое время за показания против мэра Сисиана Артура Саркисяна (ныне депутат от фракции "Айастан") рядовая сотрудница городской администрации получила должность начальника финансового управления. На основании ее показаний мэр оказался в тюрьме.
Гораздо чаще партия Пашиняна прибегает к шантажу путем уголовных преследований. Так она поступила в Гюмри. Сначала Саруханян был назначен и. о. мэра, а на днях стал кандидатом ГД на досрочных выборах. Напомню, что на посту марзпета Ширака он провел всего 6 месяцев и оставил о себе отнюдь не лучшие воспоминания.
Напомню также, что мэра Гюмри вынудили к отставке уголовным преследованием его предшественника Самвела Баласаняна и его сына Хачатура. Вардгес Самсонян стал мэром по списку блока "Самвел Баласанян" 1 ноября 2021 г. по итогам выборов 17 октября. Тогда же была заключена сделка с ГД, которую партия Пашиняна нарушила в одностороннем порядке сразу после того, как расправилась с законно избранным мэром Алаверди. Пашиняну нужен в Гюмри мэр, который на следующих парламентских выборах обеспечит голоса для ГД, таким мэром, по его мнению, станет Саруханян, которого ГД всеми правдами и неправдами усадит в кресло градоначальника. Так партия власти поступила во всех крупных общинах, где это кресло по итогам выборов заняли представители других сил.
КЛАССИЧЕСКИЙ ОБРАЗЧИК - ВАНАДЗОР, ГДЕ МАМИКОНУ АСЛАНЯНУ НЕ ПОЗВОЛИЛИ вернуться в кресло мэра по итогам голосования. Законно избранного градоначальника заключили под арест, а его место, по личному решению Пашиняна, занял известный своими связями в криминальных кругах Аркадий Пелешян ("Ака").
В общине Берд (Тавуш) после тюремного заключения должность мэра уступил Арутюн Манучарян, в противном случае, его снова вернули бы в тюрьму за то, что его сын при строительстве забора отхватил несколько метров каменистой общинной земли. Недоразумение было исправлено, община получила деньги, но мэра упрятали за решетку с требованием уйти в отставку, дабы власть получила возможность назначить своего человека в статусе и. о. мэра до местных выборов. Известно, что с этой позиции гораздо легче организовать выборы и стать мэром на постоянной основе.
Манучарян отказался от сделки и выиграл выборы из тюремной камеры, повторив подвиг мэра Гориса Аруша Арушаняна. После выборов ему снова предложили оставить пост мэра. В тюремной камере здоровье уже немолодого Манучаряна сильно пошатнулось, и он пошел на компромисс, передав полномочия Астхик Акопян, которая не являлась членом ГД.
Параллельно с Гюмри, где ГД путем досрочных выборов в 2025 г. приведет к власти Саруханяна, набирают силу преследования руководителей общин Сюника. ГД планирует в первой половине 2025 г. избавиться от мэра Капана Геворга Парсяна и мэра Каджарана Манвела Парамазяна. Парамазян проходит по статье о конфискации собственности, нажитой преступным путем, а Парсяна решили снять путем возбуждения уголовного дела против строительной фирмы его родственников. Предприниматель Эдгар Акопян уже открыто объявил о том, что ГД планирует назначить его на место Парсяна.
СЛОВОМ, ОПЕРАЦИЯ ПО ЗАХВАТУ ОБЩИН В РАЗГАРЕ. ГД действует открыто и нагло! По замыслу Пашиняна, все посты руководителей укрупненных сельских и городских общин должны принадлежать ставленникам ГД, которые рука об руку с марзептами и местными подразделениями партии будут нести ответственность за избирательские голоса на досрочных или очередных парламентских выборах. Поражает тот неприкрытый цинизм, с которым партия Пашиняна демонстративно перекраивает итоги местных выборов, заменяя законно избранных руководителей ставленниками ГД! Такое безобразие не позволяла себе ни одна из правящих партий, эта перекройка – визитная карточка пашиняновской "демократии"!
Народу дают понять, что его выбор ничего не значит! На фоне этого демонстративного захвата рассуждать о "бастионе демократии" - просто верх цинизма! Уже появились слухи о том, что Пашинян планирует отправить до выборов в отставку и марзпета Сюника Роберта Гукасяна, который поддерживает нормальные рабочие отношения со всеми руководителями общин. Пашиняну в этом кресле нужен тот, кто сумеет мобилизовать все местные подразделения ГД и руководителей общин с целью обеспечить голоса на парламентских выборах в пользу ГД. В Сюнике это будет сложно, кстати, и в Гюмри Саруханяну вряд ли удастся обеспечить победу ГД на парламентских выборах, разве что с применением традиционного арсенала ГД в виде запугивания будущих избирателей, полицейского насилия, приводов, арестов, передвижных групп ГД, голосования армейских подразделений, подложных паспортов. Весь этот арсенал мы наблюдали на парламентских выборах 20 июня 2021 г.