МЕССИДЖИ БАКУ, МОСКВЫ, ЕРЕВАНА
Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления Баку, Москва, Ереван.
АЛИЕВ ОТКРЫЛ ОЧЕРЕДНОЙ «ПАРК ПОБЕДЫ» С «ТРИУМФАЛЬНОЙ АРКОЙ». Провел очередной парад в честь открытия парка. Снова обвинил некоторые страны в азербайджанофобии. Пригрозил Армении, чтобы вела себя хорошо. Еще похвалился тем, как унизил Никола, который от постулата «Арцах – это Армения» пришел к постулату «Арцах – это Азербайджан», более того, по требованию Алиева, под предлогом демаркации сдал Азербайджану в текущем году новые территории на севере республики. А потом в телефонном разговоре с Шольцем Алиев сказал, что «мирный договор» с Арменией близок к подписанию, но он, Алиев, займется этим вопросом уже после COP29. Дескать, спешить некуда… Мессидж из Баку понятен - Армения должна следовать в фарватере политики Баку.
Посольство России в Армении выступило с заявлением, в котором говорится, что Трехстороннее заявление и последующие трехсторонние согласования 2020-2022-го годов положили конец войне и создали условия для нормализации армяно-азербайджанских отношений. «Для успешного завершения переговоров между Баку и Ереваном Россия готова, как и прежде, оказывать партнерское содействие на основе трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годов в той форме и том объеме, которые будут востребованы обеими переговаривающимися сторонами», - отмечается в заявлении посольства РФ.
То есть, если Азербайджан считает, что должен получить через территорию Армении дорогу в Нахиджеван в соответствии с трехсторонними договоренностями, Москва это поддержит. Москва готова поддержать и реализацию других пунктов, например, возвращение беженцев, но… Если это нужно сторонам. Если же Еревану и Баку реализация других положений не нужна, то на «нет», как известно, и суда нет. Мессидж Москвы понятен. Россия не может быть более проармянской, чем сама Армения, и если Пашинян, представляющий Армению, решил, что Арцах - это Азербайджан, не поднимает ни тему беженцев, ни тему Лачинского коридора, не говоря уже о статусе, то что ж, так тому и быть: Москва перечить Еревану не будет и тоже будет считать закрытыми эти вопросы…
В Ереване соратники наших героев посетили «Ераблур», почтили их память, поклонились подвигу ребят.
Представителей официального Еревана в «Ераблуре» не было ни 8-го ноября, ни 9-го ноября. Они отметили 4-ую годовщину завершения 44-дневной войны по-своему.
В Ереване прошла шоу-демонстрация моделей одного дизайнера. А супруга премьера Никола Пашиняна Анна Акопян опубликовала красивые фотографии о том, как счастливо она проводит с дочками свое время в одной африканской стране. Мессидж официального Еревана тоже предельно ясен, честность поведения Анны Акопян очевидна.
А мессидж следующий: что было, то было, надо жить и веселиться и не думать о том, что будет со страной завтра, берите пример с нас, с правящей семьи. И да, помните, что нам, правящей семье, все можно. Не надейтесь, что сможете в чем-то нас устыдить и, тем более, не надейтесь, что сможете отобрать у нас власть: мы еще долго будем веселиться у всех на глазах, смотрите, завидуйте!