Сурен ЧАХАЛЯН: "ЗАДАЧА – ДВЕ ПОБЕДЫ В ДВУХ МАТЧАХ"
14 ноября на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится матч пятого тура Лиги наций УЕФА 2024/25 в четвертой группе Лиги C между сборными Армении и Фарерских островов. Игра начнется в 21:00 по ереванскому времени. Накануне встречи и.о. главного тренера сборной Армении Сурен Чахалян и защитник команды Оганес Амбарцумян ответили на вопросы журналистов.
- Оганес, ты около двух лет не вызывался в национальную сборную. Что скажешь о настроении и спортивной форме?
- Со спортивной формой все в порядке. Что касается вызова в сборную, это всегда означает хорошее настроение и боевой настрой. Хочу приложить все усилия, чтобы помочь команде добиться положительного результата.
- Ты играл в сборной времен Хоакина Капарроса и имеешь опыт работы с Суреном Чахаляном. При Александре Петракове команда играла в три центральных защитника. Удобно ли тебе действовать на позиции латераля (фланговый защитник, действующий по всей бровке поля – В.М.)
- Не вижу большой разницы играть латераля при упомянутой вами схеме или действовать на краю обороны при схеме с четырьмя защитниками. Готов к любому раскладу.
- После двух заключительных матчей в Лиге наций сборную возглавит новый наставник. Какой тренер нужен сборной Армении для успешного выступления, это должен быть местный специалист или иностранец?
- Пока я думаю только о победе в двух предстоящих встречах. А затем федерация примет решение.
- С какой мотивацией команда подходит к матчам с Фарерскими островами и Латвией, учитывая, что они с турнирной точки зрения уже ничего не решают?
- Мотивация играть в сборной всегда велика, вне зависимости от статуса матча. Нас ожидает последняя игра в году перед своими зрителями, обязательно нужно выиграть и порадовать болельщиков.
- Как неопределенность с главным тренером сказывается на атмосфере в команде?
- Отвечу коротко: в этом плане все нормально
- Господин Чахалян, после ухода Петракова тренерский штаб сборной остался без изменений. Схема с тремя центральными защитниками тоже?
- Спасибо за вопрос, но я не буду сейчас комментировать игровую схему на предстоящий матч.
- В данной ситуации не каждый тренер возьмет на себя ответственность. Победы могут особо не заметить, а в случае неудачи волна критики не замедлит ждать. Вы легко согласились временно возглавить сборную?
- Сборная находится в трудном положении, и я хочу быть рядом именно сейчас. Какая реакция будет потом, для меня не так важно.
- Какую игру ходите увидеть на поле "Республиканского", учитывая, что сборная Фарерских островов, так сказать, не является фаворитом?
- Играть в футбол научились все, и результаты нашего соперника доказывают это. Мы максимально серьезно подойдем к матчу, остальное покажет матч.
- Вы провели сбор с национальной командой. В каком положении наша сборная, на что реально она способна?
- Вы знаете, что перед командой ставилась задача занять первое место в группе. Сегодня ситуация такова, что мы можем стать последними. Потому ближайшая задача состоит в том, чтобы выиграть оба матча.