"АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ!"
Пока в армянском футболе из года год продолжают толочь воду в ступе на тему развитию детско-юношеского футбола, в Грузии появился очередной талант. Воспитанником тбилисского "Динамо" Сабой Харебашвили интересуются серьезные европейские клубы. А если верить испанскому Diario AS, 16-летний паренек оказался в сфере внимания "Реала" и "Барселоны".
ПРИ ЭТОМ 16 ЕМУ ИСПОЛНИЛОСЬ СОВСЕМ НЕДАВНО – 3 СЕНТЯБРЯ. К взрослой команде "Динамо" он присоединился в 15 лет, успев поразить уверенной игрой и хорошей физической подготовкой, а также побив несколько возрастных рекордов.
Сейчас Саба – один из ключевых игроков своей команды. Являясь по амплуа крайним защитником, он уверенно бороздит свой фланг в стиле Роберто Карлоса. При необходимости может перейти и на правый край, а подобный универсализм в современном футболе очень ценится.
В текущем сезоне Харебашвили провел 27 матчей во всех турнирах на клубном уровне, отметившись двумя голевыми передачами. Немецкий портал Transfermarkt оценивает его в €300 000. Среди достоинств грузинского юноши специалисты отмечают взрывную стартовую скорость, дриблинг за счет ловкого управления корпусом, неуступчивость в единоборствах. Плюс наличие игрового интеллекта при росте 185 см и весе 80 кг.
Испанский источник также сообщает, что тбилисское "Динамо" предприняло важный шаг для укрепления футбольных связей, открыв офис в Барселоне. Этот стратегический шаг сигнализирует о намерении грузинского клуба развивать и экспортировать местные таланты в ведущие европейские лиги.
А мы тем временем скрупулезно пытаемся подсчитать, сколько молодых игроков из ЦСКА за последние годы заиграло в национальной сборной. Каждый считает себя экспертом, утверждая, что наша земля полна талантами, с которыми надо правильно работать. И он, «диванный эксперт» знает, как именно и даже имеет безотказную программу), но мешает отсутствие властных рычагов в армянском футболе, которым сейчас управляют плохие люди.
Затем футбольная власть меняется, и история повторяется по кругу. А вчерашний "эксперт" и критик наслаждается руководящим креслом, заявляя, что верной дорогой идем, товарищи! Надо только немного потерпеть. Потом он уйдет ("или его уйдут"), но где гарантия, что все не повторится вновь?