В России курс доллара впервые за год перевалил за отметку 100 рублей
Российский валютный рынок после продолжавшегося почти месяц затишья снова покатился по наклонной вниз, передает The Moscow Times.
Курс доллара к рублю на форексе в четверг впервые с октября прошлого года пробил отметку 100 рублей, а курс юаня на Мосбирже приблизился к годовому рекорду. По данным LSEG, доллар на форексе подскакивал до 100,72 рубля, евро дорожал до 105,63 рубля.
На российском межбанковском рынке, где проходят торги мировыми валютами после попадания Мосбиржи под санкции, 100-рублевая отметка для доллара осталась нетронутой. Крупных сделок по этой котировке или выше не было, хотя операции с клиентами банки могли вполне заключать по курсу выше 100, рассказали Reuters трейдеры. Биржевой курс юаня добрался до отметки 13,72 рубля, не дотянув 8 копеек до нового рекорда с октября-2023.
Очередная волна ослабления рубля связана с «негативными факторами во внешней торговле», отмечает аналитик БКС Дмитрий Бабин. По данным ЦБ, в октябре экспортные доходы экономики просели почти на 10% по сравнению с сентябрем, до $36 млрд, а профицит торгового баланса сократился с $12,6 млрд до $11,8 млрд.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 17:16
«Господин Авинян, я обращаюсь к вам как к человеку, с которым я лично общался и считал адекватным человеком.
-
2025-04-30 17:13
Администрация президента Турции опровергла сообщения о якобы возможности блэкаута в республике в течение 72 часов.
-
2025-04-30 17:10
Столкновения между друзскими ополченцами и провластными вооруженными группировками происходят в Сахнае (пригород Дамаска).
-
2025-04-30 17:07
После избиения в администрации столичного района Норк Норк активист Артур Чахоян получил различные ушибы, а также гематому и травму головы. О его состоянии журналистам сообщил замдиректора медцентра "Григор Лусаворич" Петрос Манукян.