Последние новости

ЛЕТОПИСЬ СОВРЕМЕННОЙ АРМЕНИИ

В Доме Русской Книги 17 ноября состоится презентация книги Елены Асланян «Спрессованные в алмазы». Книга издана в этом году Международным Союзом Писателей им. Святых Кирилла и Мефодия (Болгария) и является победителем (2 место) в номинации Авторская книга фестиваля «Славянское слово».

В ЭТОЙ ЖЕ КНИГЕ КРОМЕ РОМАНА «CПРЕССОВАНЫЕ В АЛМАЗЫ» напечатана также пьеса «Дочь курда», удостоенная второго место в номинации Драматургия на этом же фестивале. Пьеса «Дочь курда» переделана автором из одноимённой новеллы, которая переведена на несколько иностранных языков и вызвала большой общественный резонанс, в сокращённом виде её включили в учебник по литературе для курдских школ в Армении. Таким образом, книга «Спрессованные в алмазы» описывает историю армянского народа с 1915 года по 9 января 2020. Тем, кто не знаком с сюжетом «Дочери курда», напомним, что действие произведения происходит в январе 1990, времени крушения СССР и рождения в муках независимой Армении. Для главной героини этот период жизни стал переосмыслением своей судьбы, которая стала своего рода мостом между прошлым и будущем над незаживающими ранами 1915 года.

 В романе «Cпрессованые в алмазы» описывается жизнь главных героев, начиная с мая 1994 года по ноябрь 2020 года. Название романа автору подсказали стихи Геворга Эмина, которые можно перевести так: «Кто просил вас так сжимать нас, чтобы мы превратились в алмазы».

 Этот роман признан победителем Международного литературного конкурса «Открытая Евразия» 2020, а пьеса «Дочь курда» стала победительницей «Открытой Евразии» 2022, получив также премию им. Болота Шамшиева.

 Международное признание армянских писателей всегда является предметом гордости, но радость удваивается, когда произведения, ставшие победителями международных литературных конкурсов посвящены армянским реалиям, формируя через симпатию к полюбившимся героям – любовь к стране и её жителям. Тем более, что не всегда СМИ близких и далёких стран объективно и доброжелательно пишут об Армении.

 Поздравляем автора с победами на двух международных литературных конкурсах, а читателей – со встречей с книгой, в которой они найдут прекрасного собеседника, с кем можно найти ответы на волнующие вопросы.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ