Руководство Абхазии отступило: вызвавший протесты законопроект отозван из парламента
Власти Абхазии уступили требованиям демонстрантов, протестующих против ратификации инвестиционного соглашения с Россией.
Как сообщает Sputnik Абхазия, администрация главы республики готовит документ об отзыве из парламента законопроекта о ратификации соглашения с Россией. Отмечается, что решение принято "для стабилизации обстановки в республике".
Несмотря на это, протестующие в Сухуме проникли в здание администрации президента. Активисты, выступающие против ратификации инвестиционного соглашения с Россией, ворвались туда через здание парламента.
Демонстранты теперь выдвигают политические требования: заявляют, что не разойдутся, пока глава государства не уйдет в отставку, и не будут проведены новые выборы.
Ранее у здания парламента произошли столкновения между силовиками и демонстрантами. По словам главного врача скорой помощи Сухума, пострадали восемь человек. Активисты прорвали оцепление, заполонив внутренний двор перед администрацией президента и зданием парламента. В результате сессию парламента отменили.
Соглашение, подписанное 30 октября в Москве, предполагает реализацию инвестиционных проектов российскими компаниями на территории Абхазии. По словам главы комитета по международным связям парламента Алхаса Барцица, республика не в состоянии самостоятельно найти средства для восстановления ключевых секторов экономики.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 12:52
Драка между общественным активистом Артуром Чахояном и сотрудниками администрации ереванского района Нор-Норк произошла в среду в здании муниципалитета.
-
2025-04-30 12:36
На заседании правительства 30 апреля было принято решение, которым внесены изменения и дополнения в порядок оказания социальной помощи лицам, вынужденно перемещенным из Нагорного Карабаха.
-
2025-04-30 12:34
Компания Lydian Armenia получила от кабмина Армении бюджетную гарантию в размере 150 млн долларов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства страны в среду.
-
2025-04-30 12:28
Армен Даниелян подал заявление об уходе с должности начальника Инспекционного органа по безопасности продуктов питания Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщила пресс-секретарь Инспекционного органа Ануш Арутюнян.