ПОКА ТРАМП ДУМАЕТ ШОЛЬЦ УЖЕ ПОЗВОНИЛ
Сергей Лавров говорит, что Москва ждет предложений Дональда Трампа. Последний пока Путину не позвонил, это понятно: избранный президент Америки еще не вступил в должность, находится на стадии формирования своего правительства. Но вот круги от его заявлений о намерении побыстрее завершить войну на Украине расходятся достаточно быстро: Владимиру Путину уже позвонил Олаф Шольц.
ВПЕРВЫЕ ЗА ДВА ГОДА ПОЗВОНИЛ И СКАЗАЛ, ЧТО КОНФЛИКТ НА УКРАИНЕ НЕОБХОДИМО ЗАВЕРШИТЬ. Вай-вай… Два долгих года и победа Трампа на выборах в США понадобились германскому лидеру, чтобы прийти к такому сногсшибательному выводу. Это похвально.
Москве не против завершения военных действий. Она никогда и не была против. Только вот теперь, сказал Путин Шольцу, возможные соглашения относительно Украины должны основываться на новых территориальных реалиях. Надо понимать, что подписываться под подготовленными в конце марта 2022-го в Стамбуле соглашениями, Москва не собирается. Те соглашения Киев отверг в последний момент, ну а сейчас… Сейчас новые территориальные реалии, о которых Путин сказал Шольцу, не в пользу Украины.
Сегодня потери ВСУ Украины исчисляются 6-значным числом, и тенденция очевидна: чем дольше военные действия будут продолжаться, тем громче «новые территориальные реалии» будут говорить не в пользу Украины.
Проблемы Киева далеко не только в «новых территориальных реалиях». Как свидетельствуют эксперты ООН, война усугубила много других проблем, прежде всего демографическую. Рождаемость в стране упала до одного ребенка на одну женщину: самый низкий показатель в Европе и один из самых низких в мире.
Миллионы украинцев покинули свои дома, 6,7 миллиона оказались за границей в статусе беженцев. Это тоже данные ООН. Причем понятно, что уезжают в основном молодые люди, остаются больше пожилые. Всего же с 2022-года население Украины сократилось на 8 миллионов человек. Это еще при условии, что ООН пока считает населением Украины и проживающих в ДНР, ЛНР и на других территориях, которые на своих референдумах высказались за присоединение к России.
Украина теряет и потенциальных будущих своих граждан. Много свидетельств, что украинские родители правдами и неправдами стремятся переправить за границу своих детей. Говорится о 300 тысячах школьниках, которых украинские родители вывезли из страны перед началом нового учебного года. Причем не так, чтобы это объяснялось желанием дать своим детям более качественное образование. Мотивация в том, чтобы дети получили хоть какое образование, где угодно, но не в государстве, находящемся под угрозой развала, если военные действия будут продолжаться длительное время.
ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ, ЧТО УЕХАВШИЕ СЕМЬИ ЗАЧАСТУЮ ОТКАЗЫВАЮТСЯ продолжать обучение своих детей в украинской системе образования даже дистанционно, многие хотят навсегда разорвать свою связь со страной, переживающей деградацию на всех уровнях.
Обратную картину видим на территориях, ставших по итогам своих референдумов частью России. Несмотря на военные действия, за последние два года там активно восстанавливаются предприятия, строятся жилые дома, больницы, школы, детские сады. Статистика утверждает, что с 2022-го года восстановлено 5,8 тыс. многоквартирных домов и 3,5 тыс. км дорог. В сфере образования отремонтировано и возведено свыше 1,5 тыс. объектов - более 700 школ и 600 детских садов. Практически каждую неделю «оккупанты» открывают новые объекты социальной инфраструктуры: жилые дома, поликлиники, объекты энергетики. Вводятся в строй промышленные и аграрные предприятия, и такое масштабное строительство - лишнее свидетельство того, что у Киева нет перспективы рассчитывать на возврат этих территорий под свою юрисдикцию.