ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ В ГЮМРИ НАЧАЛАСЬ С АРЕСТА БАЛАСАНЯНА-МЛАДШЕГО
15 ноября Апелляционный антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора и применил меру пресечения в виде ареста в отношении сына бывшего мэра Гюмри Самвела Баласаняна Хачатура Баласаняна. Последний, как известно, был задержан 11 октября в аэропорту «Звартноц» при выезде в США. Он собирался навестить отца, который проходит лечение за рубежом.
СОГЛАСНО УГОЛОВНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА, бывший мэр Гюмри обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и отмывании денег. Согласно обвинению, Самвел Баласанян и взаимосвязанные с ним лица приватизировали земли, прилегающие к историко-культурному памятнику – Черной крепости. В рамках производства проходят 5 обвиняемых, в том числе сын Самвела Баласаняна, а также заместитель действующего (до последних событий) градоначальника Гюмри Сурен Джаноян и Рубен Саносян, занимавший пост вице-мэра при Самвеле Баласаняне.
Напомним также, что 14 октября Антикоррупционный суд отклонил ходатайство следователя об избрании в отношении Хачатура Баласаняна меры пресечения в виде заключения под стражу, не усмотрев в этом необходимости. Суд комбинированно применил в отношении него залог и домашний арест с рядом ограничений. Что изменилось сейчас и чем объяснить применение к Баласаняну-младшему самой жесткой меры пресечения, с правовой точки зрения, непонятно: ведь, насколько известно, условий примененной к нему меры пресечения он не нарушал. Во всяком случае адвокат Хачатура Баласаняна Тигран Григорян считает не только непонятным, но и незаконным последнее решение в отношении его подзащитного: «По нашему мнению, Апелляционный антикоррупционный суд незаконным решением отменил предыдущее решение и избрал мерой пресечения содержание под стражей», — заявил он.
Напомним и то, что после решения о возбуждении уголовного дела против Самвела Баласаняна и решения СК о его задержании, реализовать которое оказалось невозможно ввиду его отсутствия в стране, в отставку подал мэр Гюмри Вардгес Самсонян. А так как правовой необходимости (во всяком случае, видимой) в аресте Хачатура Баласаняна не наблюдалось, остается предположить, что эта мера связана с политическими процессами, точнее, внеочередными выборами в Гюмри, дата которых пока официально не определена. На неофициальном уровне указывают, что день Х назначен на 29 декабря. Также известно, что кандидат от партии власти Карен Саруханян любимцем гюмрийцев точно не является. Если, конечно, его все еще можно считать фаворитом властей, прекрасно осознавших слабость их избранника. Однако с выбором того, кто, возможно, мог бы заменить Саруханяна, насколько известно, пока не определились.
Не будем вдаваться в перипетии предвыборных страстей северной столицы Армении, но, отражая мнение некоторых жителей этого города, отметим: как бы не пытались власти окончательно вытолкнуть Самвела Баласаняна и его соратников из политического процесса уголовными делами, заставить их окончательно исчезнуть со сцены, не удается. Да, экс-мэр Гюмри лечится в США, но у «Альянса Баласанян», официально отказавшегося от управления городом, тем не менее, есть определенные голоса, которые не стоит списывать со счетов. Не исключено, что Баласаняны, взвесив все «за» и «против», решат использовать свои ресурсы для «Гражданского договора» в обмен на прекращение уголовного преследования. Однако не исключены и иные варианты.
На данный момент очевидно одно: арест Баласаняна-младшего в предверии выборов вряд ли можно назвать случайностью. Как бы представители правящей партии ни утверждали, что политического давления на баласаняновцев нет и что аресты не имеют политического подтекста, а лишь являются юридическим процессом, в это мало кто верит.
Решение об аресте Хачатура Баласаняна будет обжаловано. Дождемся дальнейшего развития событий.