Две новости взбудоражили армянскую общественность в последние часы минувшего уикенда. Одна новость - про парад отставок, уже состоявшихся и еще грядущих, в команде чиновников Пашиняна. Другая новость - про то, что уходящая администрация Байдена дала Зеленскому отмашку на удары американскими дальнобойными ракетами ATACMS вглубь российской территории. Позже добавилась информация, что Франция и Британия также «дали зеленый свет» на нанесение ударов вглубь РФ ракетами SCALP/Storm Shadow.
Первую новость, про отставки в команде Пашиняна, пока оставим в покое, как менее существенную, тем более, что процесс отставок еще продолжается.
РАССМОТРИМ ВТОРУЮ, КОТОРУЮ РАСПРОСТРАНИЛА АВТОРИТЕТНАЯ NEW YORK TIMES со ссылкой на свои источники, и, судя по реакции в общественно-политической среде и не только американской, это сообщение соответствует действительности.
Удивительного мало. Уже говорили о том, что Трампу придется преодолевать очень серьезное сопротивление тех, кто недоволен его победой на выборах, и тем более недоволен его намерением приложить все усилия для скорейшего завершения военных действий на Украине путем сворачивания военной помощи Киеву и предложения плана мирного урегулирования кризиса.
Понятно, что без поддержки США в плане военных действий Зеленский сядет за стол переговоров, как бы он ни хорохорился, что Украина - «независимая страна и США не могут заставить её сидеть и слушать за столом переговоров». Илон Маск уже прокомментировал эти слова Зеленского, отметив, что у последнего «потрясающее чувство юмора». Маск, конечно, прав.
Говорили и о том, что в ближайшие полгода, а то и раньше, станет ясно, в какую сторону развернутся события. Сумеет ли Трамп начать процесс остановки военных действий на Украине или агрессивные либералы его «съедят» и война будет продолжаться.
В этом аспекте показательна реакция сына избранного президента США - Дональда Трампа-младшего на упомянутое известие. «Военно-промышленный комплекс, похоже, хочет убедиться, что они начнут Третью мировую войну, прежде чем у моего отца появится шанс создать мир и спасти жизни. Нужно заморозить эти триллионы долларов. Будь проклята жизнь! Имбецилы!», - написал сын избранного президента в X. А вот сын Джорджа Сороса Алекс решению администрации Байдена очень даже обрадовался. Кто бы сомневался.
По большему счету сегодня мир разделился на две партии: партию мира, которая считает, что надо приложить все усилия для остановки военных действий и убедить/заставить Зеленского пойти на переговоры с учетом очевидных реалий, перестать гробить свою страну и ее граждан.
ВТОРАЯ ПАРТИЯ - ПАРТИЯ ВОЙНЫ, КОТОРАЯ НАСТАИВАЕТ, ЧТОБЫ ЗЕЛЕНСКИЙ продолжал войну, несмотря на большие потери ради идеи-фикс: ограничение сферы российского влияния. Увы, надо признать, что руководство Армении приложило к последнему и свои усилия, де-факто действовало в пользу второй партии. По крайней мере, до победы Трампа на выборах президента США. И такая позиция тоже неудивительна, если учитывать масштабы расселения агрессивных соросят в армянском общественно-политическом поле.
Но вернемся к сообщению о том, что Байден дал добро Киеву применять американские ракеты для обстрелов российской территории. Тут есть и определенный элемент шантажа, как Трампа, так и Москвы.
В первом случае расчет на то, что Трамп пойдет на сделку: взамен на отзыв подобного разрешения, которое ставит мир на грань большой войны перед его инаугурацией, даст обещание не сворачивать американскую помощь слишком резко и не особо давить на гордого Володимира, обладающего завидным чувством юмора.
Ну а "шантаж" Москвы заключается в том, что под угрозой обстрела своей территории американскими ракетами Москва несколько ограничит свои наступательные действия, которые в последние дни развиваются успешно.
Насколько Москва и Трамп поддадутся такому шантажу, кто кого переиграет в этой опасной для всего мира партии? Повторим прежний прогноз: ближайшие полгода расставят точки, может даже раньше. Вот побрившийся Никол аж в Ватикан полетел в надежде, что Папа Римский поможет ему разобраться в ситуации и удержаться у власти. Ну-ну.