ОВАННИСЯН: «ВОСКРЕСНЫЕ ГОСУДАРСТВА» КРАЙНЕ УЯЗВИМЫ – ЧЕГО ЖДЕТЕ, СУДЬБЫ АРЦАХА?
Решения принимает один человек с неясными мотивациями. Как-нибудь воскресным вечером мы можем узнать и о том, что Армения вышла из состава ОДКБ. Об этом написал на своей странице в «Facebook» соучредитель группы «Альтернативные проекты» политолог Ваге Ованнисян.
«Он был пьян, упал с велосипеда, уволил с работы по SMS, Skype и так далее. В этой ситуации сдержать сарказм, действительно, сложно. Однако давайте попробуем разобраться в том, что произошло, заглянем в глубину процесса. Происшедшее имеет прямую связь с процессами ближайших месяцев, будущим государства и семей каждого из нас. Это должно заставить нас стать серьезнее.
1.Вечер воскресения – ряд увольнений. Что, в этой стране нет рабочих дней, разве не настал бы понедельник? Это означает, что решения принимает ОДИН человек, с очень узкой группой и непонятными мотивациями. Это означает, что как-нибудь воскресным вечером мы можем узнать и о том, что Армения вышла из состава ОДКБ или мы попросили Эрдогана ввести войска.
Есть ли хоть одна гарантия того, что этого не произойдет? И в этом случае мы опять будем шутить?
2.Одним из этапов ликвидации государства является обесценивание высоких государственных должностей. Подобными шагами высшие должности Республики Армения обесцениваются до бессмысленности. Нужно ли объяснять, каким будет конец?
3.При наличии сильной оппозиции не было бы воскресного действия ОДНОГО человека. Власть бы чувствовала себя скованной. Но ничего не делается, все чего-то ждут. Сильная оппозиция – это консолидация НС, улицы, влиятельных кругов, различных слоев общества, авторитетных людей, деятелей, вокруг хотя бы нескольких важных вопросов.
Сделано ли что-либо для этого? Нет, не сделано: каждый, запершись со своей свитой, чего-то ждет. Чего ждете, судьбы Арцаха?
30-летняя государственность привела к тому, что можно воскресным вечером принимать важные решения, обнуляя роль государственных институтов и процедур. Противник это видит и разрабатывает свой пакет воскресных решений. «Воскресные государства» весьма уязвимы.
У многих возникает естественный вопрос: какой нормальный человек согласится впредь работать с этой властью, занимать освободившиеся должности? Это половинчатая постановка вопроса, поскольку - да, именно в качестве «воскресной смены» для этого заблаговременно подготовлены люди.
4.Очень важно констатировать, что воскресные увольнения не освобождают многих от ответственности за те беззакония, которые они совершили за свою карьеру, за игру судьбами людей и государства, независимо от того, по чьему приказу они были совершены».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 19:45
На складе в провинции Исфахан в Иране произошел взрыв, сообщает Mehr.
-
2025-04-29 19:44
Проект «Север-Юг» продолжает подвергаться атакам с разных сторон. В Армении этот проект, можно сказать, откровенно саботировался еще до событий 2018 года, превратившись в один из самых коррупционных (если не самый коррупционный) долгостроев страны. И вот, по проекту нанесен очередной удар.
-
2025-04-29 18:43
В рамках дела о смерти армянского пограничника задержан его сослуживец. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян.
-
2025-04-29 18:41
В рамках уголовного производства, инициированного в Антикоррупционном комитете Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА по фактам дачи, получения взятки, в Шенгавитской резиденции Уголовного суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван 29 апреля 2025 года было осуществлено доказательственное действие с участием представителя судебной власти республики. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am сообщили в Антикоррупционном комитете.