Решение США по ударам Киева по РФ не изменит позиции Шольца о непоставке Taurus – кабмин
Германия была заранее уведомлена о решении США разрешить Украине наносить удары дальнобойными ракетами по территории России, однако это не повлияет на позицию канцлера Олафа Шольца по вопросу поставок ракет Taurus Киеву. Об этом сообщил официальный представитель немецкого правительства Вольфганг Бюхнер на брифинге. Его слова приводит РИА Новости.
"Правительство Германии было проинформировано заранее. Это не изменит решения канцлера не поставлять Украине ракеты Taurus", – подчеркнул он.
Ранее New York Times, ссылаясь на источники в американской администрации, сообщила, что президент США Джо Байден впервые санкционировал использование Украиной дальнобойных американских ракет для ударов по российской территории. По данным издания, такие удары могут быть нанесены с помощью ракет ATACMS.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что подобное разрешение, если оно действительно было дано, приведет к новому витку напряженности. Он напомнил, что Владимир Путин неоднократно обозначал позицию России по использованию дальнобойного оружия по ее территории.
Президент РФ также отмечал, что обсуждения в странах НАТО о предоставлении Киеву таких вооружений фактически касаются степени их вовлеченности в конфликт. По его словам, прямое участие Запада изменит характер конфликта и вынудит Россию принимать меры, соответствующие создаваемым угрозам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-29 19:45
На складе в провинции Исфахан в Иране произошел взрыв, сообщает Mehr.
-
2025-04-29 19:44
Проект «Север-Юг» продолжает подвергаться атакам с разных сторон. В Армении этот проект, можно сказать, откровенно саботировался еще до событий 2018 года, превратившись в один из самых коррупционных (если не самый коррупционный) долгостроев страны. И вот, по проекту нанесен очередной удар.
-
2025-04-29 18:43
В рамках дела о смерти армянского пограничника задержан его сослуживец. Об этом Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Кима Авдалян.
-
2025-04-29 18:41
В рамках уголовного производства, инициированного в Антикоррупционном комитете Армении по соответствующим статьям Уголовного кодекса РА по фактам дачи, получения взятки, в Шенгавитской резиденции Уголовного суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван 29 апреля 2025 года было осуществлено доказательственное действие с участием представителя судебной власти республики. Об этом на запрос Новости Армении – NEWS.am сообщили в Антикоррупционном комитете.