НЕ УЖЕСТОЧАТЬ, НЕ СМЯГЧАТЬ: СУД ОСТАВИЛ ДЕЙСТВУЮЩУЮ В ОТНОШЕНИИ АШОТЯНА МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕИЗМЕННОЙ
18 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.
Напомним, что на предпоследнем, недолго продлившемся заседании 8 ноября продолжился допрос свидетельницы Ани Рапян. Последняя  фигурирует в деле как член Попечительского совета вуза, секретарь профсоюзной организации "Гераци", а также советник ректора ЕГМУ по делам студентов. В данный момент Рапян работает врачом-кардиологом, а также преподает в ереванском Государственном медицинском университете.
ДОПРОС, К КОТОРОМУ СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ ПОДХОДИТ С ЯВНЫМ ПРИСТРАСТИЕМ, не был завершен. Предполагалось, что он продолжится 18 ноября. Однако, сегодня свидетельница не явилась в суд, что, впрочем, бывало уже не раз. Таким образом, завершить допрос, который растянулся как минимум на 3 заседания, не удалось.
Между тем защита  Армена Ашотяна обратила внимание судьи на то, что срок действия избранной зампреду РПА меры пресечения подходит к концу (как известно, суд заменил Ашотяну арест домашним арестом с ограничениями и залогом в размере 25 млн драмов). Потому было представлено ходатайство рассмотреть вопрос на этом заседании или назначить для обсуждения меры пресечения отдельное судебное заседание. Вначале судья Долмазян заявил, что этот вопрос вполне может стать предметом обсуждения 11 декабря, но потом передумал, решив рассмотреть меру пресечения сегодня.
Стороны представили свои позиции. Верный взятому курсу прокурор-обвинитель потребовал ужесточить меру пресечения и  вновь отправить Ашотяна за решетку.  В приведенных им доводах не было ничего нового, лишь то, что озвучивалось им на протяжении всего процесса: дескать, Армен Ашотян, находясь на свободе, будет препятствовать расследованию, поэтому обвинение против не только изменения меры пресечения на домашний арест с залогом, но и настаивает на применении к нему ареста.
В ответ Рубен Меликян немедленно заявил, что защита  также против домашнего ареста, но совсем по другим причинам. В отличие от позиции  прокурора адвокаты уверены, что это слишком строгая мера для их подзащитного, ни разу ничем не нарушившего избранный для него судом режим. Коллеги присоединились к словам Меликяна, обратив внимание на необходимость смягчить условия меры пресечения зампреду РПА.
Сам Армен Ашотян задался вопросом, почему люди, не имеющие отношения к его уголовному делу, не должны иметь возможности видеться с ним? Например, племянники - несовершеннолетние дети его брата? Он подчеркнул, что сотрудники Службы пробации, много раз приходившие для контроля за тем, как он соблюдает избранную судом меру пресечения, ни разу не выявили никаких нарушений.
Заслушав доводы сторон, судья решил, что оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, как ходатайствовала защита, или на арест, как настаивало обвинение, нет. Потому действующая мера пресечения была сохранена еще на 3 месяца, до 11 марта. Долмазян также разрешил Ашотяну встретиться по месту домашнего ареста с племянниками. Напомним, что на прошлом заседании судья удовлетворил ходатайство Рубена Меликяна и разрешил главе канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, архиепископу Аршаку Хачатряну навещать Армена Ашотяна на дому.
Следующее судебное заседание назначено на 11 декабря, в 14.30.